Портал ISRAland - израильские новости


8 Мая 2025 [10 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нет причины, чтобы не помочь 16:58 07/05
Нет причины, чтобы не помочь
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A 13:33 07/05
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей 11:37 05/05
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей
Прощайте, длинные очереди 12:24 23/04
Прощайте, длинные очереди
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live 13:05 22/04
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла 14:06 16/04
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла
Все новости раздела
Новости без политики

Вопросы и ответы лагеря Ма.сом


Среди множества образовательных форм и педагогических моделей, которые перешли к нам «по наследству», стоит выделить особо форму летнего образовательного лагеря. Сегодня он приобрел особую актуальность.

Динамический мир, развивающиеся технологии, которые вошли во все области нашей жизни, с одной стороны открывают огромное поле для реализации, с другой - ставят перед подростком непростые вопросы: «Во что вкладывать силы? В каком направлении дальше развиваться? Что будет соответствовать моим позициям и интересам?» Ведь в этом возрасте человек как никогда ранее чувствует свои возможности и желание принести в мир что-то значимое и ценное, развивать то, что существует и создавать что-то новое.

Образовательные формы, способные ответить на эти вопросы и потребности подростка, вносят важный вклад в его становление и способствуют его развитию.

В течение полутора недель внутри летнего лагеря складывается некая идеальная модель устройства и жизни общества. Идеальная – не в значении «совершенная», а построенная на идеалах ее участников. Позиция каждого и его поступки здесь имеют большое значение и вызывают ответную реакцию у остальных участников. В определенном смысле лагерь – миниатюрная модель «взрослой жизни», и в этом заключается сила его педагогического влияния.

Основное, что дает лагерь - опыт самостоятельной жизни в обществе, подкрепленный размышлениями о том, как правильно поступать, чему учиться, как и каким образом общаться с другими людьми. Главное, чему лагерь учит - совершать выбор, делать действие и принимать его результаты.

Вместе с тем, вопрос выбора стоит и перед родителями, задолго до начала лагеря. Какой должна быть образовательная программа, на которую стоит ехать, скажем, 14-летнему человеку сегодня? Спортивной, компьютерной, математической, двуязычной, религиозной, экскурсионной, творческой? Международной, еврейской, русской, израильской? Вопросы эти могут довести до головной боли любого родителя, пытающегося участвовать в жизни и образовании своего взрослого и вполне самостоятельного ребенка.

Я попробую обозначить ниже ориентиры, которые ведут нас, на пути создания летних образовательных программ, и лагеря «Ma.com» в частности:

1) Современная форма образования должна быть интересной и полезной одновременно. Это значит - соединять в себе интересы и потребности подростка с актуальными темами, формировать значимую среду, в которой участник будет находить важные для него вопросы, имея возможность повлиять на то, что происходит вокруг него.

2) Образовательная программа должна способствовать приобретению одного из наиболее необходимых и актуальных умений: умения совместного творчества. Видя, как его вопросы и размышления подхватывает, продолжает и развивает другой, и сам делая подобное, человек становиться более открытым, а значит - более динамичным, а значит - более успешным.

3) Лагерь должен создавать насыщенную и осмысленную социальную жизнь, поддерживая стремление каждого участника встречаться, общаться и учиться друг от друга. Само наполнение лагеря всегда зависит от позиций и ценностей людей его строящих, т.е. от педагогов.

Что требует от нас самих чуткого и сосредоточенного отношения к детям, и формам, с которыми мы входим в разговор, создавая между детьми пересечения, обогащая их смыслом, новой информацией и отношением к широкому контексту, к миру в целом.

Все это, вкупе, создает атмосферу лагеря «Ma.com». Его основное содержание – вопросы, которые волнуют его жителей. То, что международный лагерь проходит в Израиле, открывает для всех его участников ещё одну важную область - область отношения к Израилю, ценности этой земли и связи с ней.

Приезжая из разных стран ребята не только заводят новые знакомства по всему миру, а вступают в диалог друг с другом, подымая много важных вопросов: Почему наша встреча состоялась здесь? Почему именно я здесь? Как и чем я связан с этим людьми?

И я уверен, что летний лагерь «Ma.com». даст на них полноценные ответы. Это будет лагерь, впечатления о котором дети надолго сохранят в своей памяти. Записаться в него можно по телефону - 054-4329254

Михаил Богомольный,
Директор отдела неформального образования Еврейского агентства Сохнут


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Нет причины, чтобы не помочь →
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A →
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей →
Прощайте, длинные очереди →
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live →
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Израиль бьет по «Хизбалле»
Израиль бьет по Хизбалле
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская инициировала парламентскую революцию
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская инициировала парламентскую революцию
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы
СМИ: судно Флотилии свободы получило угрозы
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
В Украину поставят Patriot. Из Израиля
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus