Портал ISRAland - израильские новости


14 Января 2026 [25 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды 18:28 12/01
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии 09:52 11/01
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы 12:36 08/01
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет 10:44 08/01
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США 13:29 07/01
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе 13:22 07/01
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Кабинет премьер-министра подверг критике американский план урегулирования

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Израильские официальные лица подвергают серьёзной критике представленный американцами план по урегулированию конфликта с палестинцами. Программа, получившая название "Путеводная карта", была передана неделю назад премьер-министру Ариэлю Шарону и предусматривает политические реформы в палестинской Автономии, после успешного завершения которых в 2003 году будет создано палестинское государство во временных границах, а в 2005 году должно быть достигнуто постоянное соглашения между сторонами.

Сегодня в Израиль прибывает заместитель министра иностранных дел США Вильям Бернс. Цель визита - обсуждение плана урегулирования. Бернс встретится с израильскими государственными лидерами и с руководителями палестинской Автономии, кроме Ясера Арафата.

Израильские государственные источники сообщают, что предложенный администрацией США документ не возлагает на палестинскую сторону никаких практических обязанностей в области обеспечения безопасности на первом этапе кроме заявлений, осуждающих насилие, реорганизации собственной системы безопасности и возобновления сотрудничества с израильской армией. Непосредственные действия по "демонтажу" террористических организаций и конфискации нелегального оружия палестинская сторона, согласно плану, должна будет провести лишь после того, как ЦАХАЛ отступит на позиции, занимаемые до начала интифады, и после проведения выборов в палестинский парламент. Израилю же, в то же время, предлагается прекратить всяческую военную деятельность в населенных районах, снять блокирование дорог и палестинских городов, ликвидировать незаконные поселения и перевести миллиарды шекелей в палестинскую казну.

Особую тревогу премьер-министра вызывает пункт, в котором говорится, что контроль за выполнением соглашений будет возложен на "квартет", состоящий из представителей США, Европы, ООН и России.
Предполагается, что "квартет" организует на территориях систему наблюдения и будет принимать решения о выполнении условий и переходе от одного этапа к следующему. Шарон предпочёл бы исключительно американский контроль и хотел бы избежать упрочения позиций других международных представительств.

По некоторым отзывам, американский документ "небрежно сформулирован" и заключает в себе много внутренних противоречий. Кроме того, дух всего плана "Путеводная карта" коренным образом отличается от сравнительно недавних заявлений президента Буша о своём видении решения ближневосточного конфликта. И премьер-министр Шарон в этой связи заметил, что Израиль не намерен отступать от тех принципов, которые были высказаны в речи американского президента 24 июня.
По словам Шарона, "недопустимо положение, когда Израиль должен делать необратимые шаги, а противоборствующая сторона всего лишь ограничивается заявлениями и провозглашениями", - сообщает "Хаарец” .

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды →
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии →
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы →
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет →
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США →
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
На Израиль надвигается ещё один шторм - опаснее предыдущего
На Израиль надвигается ещё один шторм - опаснее предыдущего
ФИДЕ наказала Иран за отказ играть с Израилем: версия про «наводнение» не сработала
ФИДЕ наказала Иран за отказ играть с Израилем: версия про наводнение не сработала
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus