Президент Ливии Мохаммед Аль-Мегариф 12 сентября принес извинения США за то, что толпа исламистов убила накануне в Бенгази американского посла.
Вместе с послом США в Ливии Кристофером Стивенсом были убиты три сотрудника американского генконсульства в Бенгази. Аль-Мегариф выразил соболезнования Соединенным Штатам и всему миру в связи с гибелью дипломатов.
Посол Стивенс вместе с другими работниками посольства приехал вчера в Бенгази, чтобы попытаться помочь оказавшемуся в осаде беснующейся толпы мусульманских фанатиков персоналу генконсульства.
Президент США Барак Хусейн Обама осудил действия экстремистов, повлекшие гибель дипломатов, и выразил соболезнования близким погибших.
Как заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман, Израиль скорбит вместе с американским народом по поводу гибели посла Стивенса и других дипломатов. Еврейское государство, подчеркнул глава МИДа, всегда на стороне США в их борьбе против террора, за свободный и демократический мир.
Один из высокопоставленных чиновников в Триполи обвинил сторонников бывшего руководителя Ливии Муамара Каддафи в нападении на генконсульство США. В интервью телеканалу «Аль-Джазира» чиновник сказал, что таким образом, возможно, приверженцы Каддафи стремились отомстить за выдачу властями Мавритании новому режиму в Триполи Абдаллы Ас-Санусси, возглавлявшего при Каддафи разведслужбы Ливии.
На снимке: Мохаммед Аль-Мегариф, президент Ливии