Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Парад экранизаций 13:10 03/07
Парад экранизаций
WiPark возвращается в Тель-Авив 13:46 01/07
WiPark возвращается в Тель-Авив
Турандот Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! 12:22 30/06
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится!
Оркестр Симфонет Раанана. Последний концерт сезона 15:12 29/06
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона
От хоррора до мультфильма 16:49 26/06
От хоррора до мультфильма
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
Все новости раздела
Новости без политики

Ангелы при свете рампы

Раздел: Афиша


«Вышел ангел из тумана, (вынул «Приму» из кармана)…».

Присказка – как кадриль с притопом.

И что-то про сегодня, и – что-то про российское всегда. Cтараяпопевка. Народно- блатная, когда и Бог, и шпана вместе. В современной России – так мы видим из своего близкого далека – идет поиск всего сразу. Политиков и судей, идеологов и художественных форм. Театр и кино вслепую, будто с повязкой на глазах нащупывают тропинку в лесах и на горах. Что-то брезжит, что-то грезится, кто-то зовет в тумане. Культура – кардиограмма, никакая другая человеческая лаборатория не дает такого полного понимания происходящего, как мозаика культурных событий, экспериментов, взлетов, заблуждений. Над чем люди плачут – вот вопрос общества и его искусства. От чего смеются –вот тема для психологов и социологов. Искусство – показатель душевного здоровья (нездоровья) общества, точный и чуткий показатель.

В программе долговременного и масштабного фестиваля «Театральный дивертисмент» русскоговорящей израильской публике в октябре будет предложен спектакль Архангельского драматического театра имени Ломоносова «Вышел ангел из тумана» по пьесе весьма востребованного российского драматурга Петра Гладилина.

Петр Гладилин – литератор, художник, режиссер. Он пишет романы и пьесы о современной ему России, о стране-тайне с большим потенциалом и неизменно драматичной судьбой. Спектакли по драматургии Гладилина идут более чем в 80 театрах России и за рубежом.

В Архангельске пьесу «Вышел ангел из тумана» поставил главный режиссер театра имени Ломоносова Петр Орлов.

…Семья. Такая же, как большинство семей. Cо своими скелетами в шкафах, горячей ненавистью, горькой и нескладной любовью.

Космос этих отношений – непостижим. Хоть сто лети – до границы не долетишь. Души и порывы участников этого семейного театра темны и невнятны. Каждый из нас может узнать себя и своих близких в этих мозаичных картинках, скандалах, перипетиях, шантаже и побегах. В оковах ритуалов, в лицемерии тлеющих традиций. На тему семьи так много всего уже сказано и расследовано – а тема так и осталась неизученной. Брат –враг, дети- предатели…оковы из семейных улыбок-поцелуев-гримасок, мир наших будничных и трудных потрясений. Боль чужая – своя- всеобщая – безликая…

Театр – не зеркало, а увеличительное стекло, говорил Маяковский. Хотя в современном жестоком мире уже даже скорее зеркало, преувеличить наши катаклизмы трудно. В сокровищнице- репертуаре «Театрального дивертисмента», поставившего себе целью знакомить нашего зрителя с тенденциями и звездными дорогами, опытами и праздниками театров бывшего Союза, Петр Гладилин не мог не появиться, это знаковая фигура, драматург-диагност, фиксирующий важные, актуальные и показательные процессы в российском обществе. В его лице театры России имеют рупор и летописца своего времени. Но талант писателя, «инженера человеческих душ» был бы неполным и вторичным, если бы беды и взлеты, поиски и слезы имели только географическую привязку. Судьбы и трагедии, характеры и человеческие слабости героев россиянина, мастера простых и эксцентричных парадоксов Петра Гладилина понятны и близки всем, растит детей, делает карьеру, теряет любимых, ищет смысл жизни на этой земле, под этой старой и всегда юной луной.

В пьесе есть библейские мотивы, ясный и добрый интернационализм, парадоксы и гэги, тихая мелодия любви - и печаль по истинному.

Эта трагикомедия предлагает зрителям задуматься – и отпустить тяжесть со своих душ, вздохнуть полной грудью (а иначе зачем театр вообще?!). Пенсионерка Екатерина Кондратьевна говорит о теплой зимесвоей молодости и любви, о светлой памяти и благородной искренности. Нам все это близко, наша душа проходит по той же орбите.

Ангел из Архангельска летит к нам – вот и посмотрим, что у него в карманах.

Спектакли пройдут

28 октября в тель-авивском зале «Анис»,
29 октября в Ашдоде (матнас «Дюна»),
31 октября в Ариэле («Гейхал ха-Тарбут»),
1 ноября в Маалоте (новый «Гейхал ха-Тарбут»)

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Парад экранизаций →
WiPark возвращается в Тель-Авив →
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! →
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона →
От хоррора до мультфильма →
Создано мастерами →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Потенциальная сделка: первые подробности
Потенциальная сделка: первые подробности
«Amazon» вновь работает в Израиле
Amazon вновь работает в Израиле
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus