Оказалось, что хайфчане проиграли леверкузенскому «Байеру» еще до начала матча
На пресс-конференции после игры с хайфским «Маккаби» наставник леверкузенского «Байера» Клаус Топмеллер сказал, что еще перед игрой, когда хайфчане проводили тренировку на «Бай Арене» ему показалось, что у них не все ладно в игре «на втором этаже». И он решил посоветовать своим игрокам попытаться использовать именно этот недостаток в действиях хайчан. И рецепт наставника оказался верным.
Тренер хайфского «Маккаби» Ицхак Шум тоже знал, что его подопечные плохо играют головой. «Если бы знали, сколько времени на тренировках мы потратили на то, чтобы устранить этот недостаток, - сокрушался Шум после проигранного матча. – Но, видимо, этого недостаточно. Надо работать еще».
Замечу, что на этой неделе наши футболисты проводят на Кипре поединок со знаменитым английским клубом «Манчестер Юнайтед». А англичане еще большие мастера в игре головой, чем немцы… Одна надежда на то, что вратарь хайфчан Дуду Ауат будет решительнее действовать на выходах из ворот.
Итак, хайфский «Маккаби» сыграл уже четыре матча из шести в своей подгруппе и самое время порассуждать на тему, каковы же шансы «зеленых» на то, чтобы продолжить выступления в Лиге чемпионов. После поражения в Леверкузене - никаких. Шесть очков, которые немцы отобрали у «Маккаби» и встреча с греческим «Олимпиакосом» на своем поле практически гарантируют «Байеру» второе место в подгруппе и выход во второй этап Лиги чемпионов. У израильских футболистов теперь есть шансы только на то, чтобы занять третье место в подгруппе и продолжить сезон в Европе в турнире на Кубок УЕФА. Напомню, что по правилам европейской футбольной ассоциации, командам, занявшим третьи места в своих подгруппах на первом этапе Лиги чемпионов получают возможность проявить себя в турнире рангом пониже, каким является Кубок УЕФА.
Так вот, борьбе за путевку в кубок УЕФА. Поражение хайфчан в Леверкузене ничуть не помешало. Больше того, даже если хайфчане обыграют в ближайшем матче Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - это тоже не сыграет решающей роли в распределении мест. Главное для «Маккаби» - не проиграть «Олимпиакосу» в заключительном туре с дефицитом более чем в три гола. В первом матче, в Никосии, футболисты «Маккаби» победили греков со счетом 3:0. Теперь у обеих команд по три очка (греки сенсационно крупно обыграли на своем поле «Байер») и все решит заключительный матч группового турнира, который хайфчане проведут в Афинах.
Между прочим, после первого поединка этих команд, в «Олимпиакосе» произошли серьезные кадровые перестановки. Подал в отставку старший тренер Лемонис и его сменил бывший тренер клубной молодежной команды. В средиземноморских футбольных клубах это стало в последнее время традиционной рокировкой. Уходящего в отставку старшего тренера меняет наставник молодежки. И порой, это приносит отменные результаты. Достаточно вспомнить Висенте дель Боске, которого президент мадридского «Реала» от безысходности поставил старшим тренером клуба. Теперь вот в подобной ситуации оказались руководители «Олимпиакоса». Повышение в этом клубе получил и хорошо знакомый нам бывший форвард сборной СССР и киевского «Динамо» Олег Протасов. Накануне первой встречи с «Маккаби», он приезжал к нам отсматривать хайфскую команду в роли скаута афинского клуба. Теперь же он стал помощником старшего тренера. Так что поглядим на Протасова в новом качестве.