Портал ISRAland - израильские новости


1 Марта 2026 [12 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались! 11:33 26/02
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках 10:51 26/02
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках
Дон Паскуале в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму 18:36 24/02
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму
Театру Гешер 35 лет:  гордимся прошлым, шагаем в будущее 15:10 23/02
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! 15:05 23/02
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление!
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур 15:02 23/02
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур
Все новости раздела
Новости без политики

Ученик самого Бриля!

Раздел: Афиша


Super-Jazz в Ашдоде – четвертый Международный фестиваль джаза под управлением Леонида Пташки: посвящение блюзу

Четвертый джазовый фестиваль Super-Jazz пройдет в этом году в конце октября – начале ноября в большом концертном зале нового Центра сценических искусств в Ашдоде. "Джаз - это не страшный, заумный вид искусства для избранных, а процесс общения, откровения. Да, я популист и пропагандист, я делаю джаз доступным для слушателей" – так говорит художественный руководитель фестиваля пианист Леонид Пташка, ученик знаменитого Игоря Бриля, с которым они вдвоем исполнят программу "Гиганты джаза", украшенную свойственными им энергией и импровизациями на неувядающие темы джазового мейнстрима.

Леонид Пташка - обладатель двух десятков наград разных стран, фестивалей и конкурсов – давний выпускник Игоря Бриля на эстрадно-джазовом отделении Музыкального Института имени Гнесиных в Москве, куда когда-то он пришел учиться в возрасте 15-лет. Два первых курса он учился как классический пианист и композитор, но страсть к импровизации привела к тому, что Леонид Пташка перешел на эстрадно-джазовое отделение и стал там учеником Игоря Бриля. "Мне в свое время невероятно повезло с учителем, - рассказывает Леонид Пташка. – В Московской "Гнесинке" моим преподавателем был великий пианист Игорь Михайлович Бриль. Он научил меня общению с инструментом, умению довериться ему и погрузиться игру. Объяснил, как рождается настоящая музыка, настоящий джаз. И именно эти важные вещи мне хочется донести до наших слушателей на фестивале". Игорь Бриль поддержал Пташку не только как педагог, но и просто приютил его, дав возможность молодому музыканту обрести дом в Москве. Вся история приезда Леонида Пташки из Баку в Москву напоминает блюзовый сюжет - и не даром четвертый фестиваль Super-Jazz посвящен именно блюзу. Позже Пташка и Бриль создали фортепианный дуэт, возможность услышать который вновь представится на четвертом фестивале Super-Jazz в Ашдоде, когда сочетая этнический джаз и импровизации на "вечно-зеленые" темы оба этих виртуозных инструменталиста и блестящих исполнителя покажут, что такое преданность музыке.

В 1981-м году Леонид Пташка стал первым советским лауреатом международного джазового конкурса, который проходил в Польше. До этого момента джазменов из СССР не отмечали на таком высоком уровне. Вскоре Пташка отправился в гастроли по США. К концу 1980-х он объездил с гастролями с концертами почти весь мир, дав сольные фортепьянные программы в крупнейших залах мира, в том числе в зале Чайковского и в Карнеги-Холл. Пташка - один из самых известных израильских русскоязычных музыкантов и то, что на фестивале Super-Jazz в Ашдоде выступит один из самых известных российских джазовых музыкантов, его учитель и наставник пианист, композитор, педагог, профессор Российской Академии музыки, народный артист России Игорь Бриль – символично и приятно.

Бриль, ставший известным еще в 1960-е годы – был одним из первых джазовых исполнителей, соединивших "остроту" джаза с мягкой фортепьянной романтикой.

Учитель и ученик, два автора, два пианиста, два джазиста – Игорь Бриль и Леонид Пташка на фестивале Super-Jazz - безусловно, один из самых интересных и темпераментных ансамблей фестиваля и пример замечательного многолетнего партнерства. В Ашдоде они исполнят программу "Гиганты джаза" – кто, как не они, должны играть музыку великих!

Четвертый фестиваль Super-Jazz – посвящение блюзу.
31 октября и 1 ноября, Ашдод, Леонид Пташка и Super-Jazz.

Цена билетов на фестиваль фиксированная на все концерты одного фестивального дня. Концерты четвертого фестиваля Super-Jazz пройдут в новом концертном зале Центра сценических искусств Ашдода, вмещающем 950 человек. Каждый фестивальный день – это шесть концертов, шесть программ, билет на которые – един. Ни одна из 12 программ фестиваля не повторится дважды. Фестиваль проводится под эгидой Компании по культуре Ашдода и при поддержке вицэ-мэра города Бориса Гиттермана.

Продажа билетов – в Интернет-кассах.


Фотографии предоставлены руководством фестиваля Super-Jazz.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!  →
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках →
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму →
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее →
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! →
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Эль-Аль отменяет все рейсы до ночи вторника, продажи закрыты до 21 марта
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus