Портал ISRAland - израильские новости


18 Августа 2025 [24 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ 09:56 13/08
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ
Дермер уходит из политики 08:13 13/08
Дермер уходит из политики
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю 11:58 12/08
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю
Смотрич пообещал не уходить 12:19 11/08
Смотрич пообещал не уходить
Почему застрял закон об одной из важнейших профессий в Израиле? 11:57 10/08
Почему «застрял» закон об одной из важнейших профессий в Израиле?
Словения ввела ещё один запрет против Израиля 10:14 08/08
Словения ввела ещё один запрет против Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Левые пугают: партия Нетаниягу-Либермана начнет войну против Ирана и демократии

Раздел: Политика


Глава левой партии «Мерец» Заава Гальон призвала партии «Еш атид» и «Авода» после выборов создать тройственный союз.

Как утверждает Гальон, только так, единым фронтом, можно «защитить демократию в Израиле от опасности, грозящей ей со стороны объединившихся «Ликуда» и «Наш дом Израиль». Гальон придумала этому блоку прозвище «Биберман» («Биби» - прозвище лидера «Ликуда» Биньямина Нетаниягу плюс окончание фамилии председателя НДИ Авигдора Либермана – ред.)

В одном из интервью 26 октября Гальон отметила: «Правительство Бибермана начнет две войны – одну против Ирана, другую – против демократии в Израиле. Поэтому предстоящие выборы – это борьба за права гражданина и за сохранение характера израильской демократии».

Неизвестно, на каком основании Гальон присвоила себе прерогативу быть единственной и неповторимой защитницей демократии в Израиле. Скорее, «Мерец» можно назвать защитником прав несуществующего и никогда не существовавшего «палестинского народа». Похоже, истеричные призывы лидера «Мерец» вызваны желанием и стремлением как-то привлечь к себе дополнительное внимание: кое-кто из обозревателей не без оснований полагает, что «Мерец» может и вовсе не преодолеть электоральный барьер.

А покидать теплое место в Кнессете не хочется даже «защитницам демократии». К слову, госпоже Гальон уже пришлось раз пережить такое фиаско: после праймериз в «Мерец» перед предыдущими выборами она заняла нереальное пятое место – и осталась за бортом, поскольку эта партия получила лишь 4 мандата. Только благодаря тому, что посреди каденции Хаиму Орону захотелось оставить политику, Гальон вновь оказалась под светлыми сводами «цитадели демократии», то есть Кнессета.

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет увеличил финансирование религиозных школ  →
Дермер уходит из политики  →
Допрашивать премьера будут по три раза в неделю  →
Смотрич пообещал не уходить  →
Почему «застрял» закон об одной из важнейших профессий в Израиле? →
Словения ввела ещё один запрет против Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus