Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2026 [1 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика 19:13 16/04
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика
Один вечер. Два хореографа. Разные миры 11:55 16/04
Один вечер. Два хореографа. Разные миры
149 минут адреналина 11:21 16/04
149 минут адреналина
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой Дома Бернарды Альбы 14:47 15/04
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы»
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона 11:17 15/04
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии 11:32 13/04
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии
Все новости раздела
Новости без политики

Иудаика израильского производства

Раздел: Афиша


Предметы иудаики, без которых уже невозможно представить наш повседневный быт, давно стали частью музейных экспозиций.

Разные, неожиданные и очень презентативные выставки иудаики проходят несколько раз в год в различных музеях и в галереях, представляющих как частные собрания, так и коллекции из запасников. Одна из таких коллекций выставлена с прошлой недели в качестве новой постоянной экспозиции в павильоне этнографии в музее Эрец-Исраэль в дополнение к прежним постоянным экспозициям в музее, созданным еще в 1958-м году.

На новой постоянной выставке "Местная иудаика" представлены предметы быта и артефакты, сделанные в самой Эрец-Исраэль в точно определенный кураторами период: с 1880-х годов по 1967-й. Предметы, часть которых сегодня воспринимается как забавные безделушки, исторические сувениры или как наследие из бабушкиных сундуков – на деле полноправная часть прикладной иудаики и, пожалуй, самая понятная и наглядная часть.

Экспозиция полна неожиданных вещиц, собранных по частных коллекциям, извлеченных из запасников, купленных в свое время музеем и посвящена развитию производства предметов иудаики в Эрец-Исраэль с 80-х годов 19 века, со времен первой алии и до 60-х годов века прошлого. Основной акцент экспозиции сделан на вклад волн репатриации из разных стран в производство предметов иудаики в самой Эрец-Исраэль и в развитие новой израильской местной культуры, в новый символизм предметов иудаики, в их обновленной дизайн. Все эти предметы были функциональны – их делали не ради чистого искусства, они были необходимы и в культуре и в тогдашнем бытовом и общественном укладе, когда столетиями, а может и тысячелетиями складывавшиеся традиции стали изменяться в русле нового тогда сионистского движения после конгресса в Базеле.

Эти вещицы – часть нашей истории, часть попыток создать "нового еврея" и отречься от старого ишува. Попытки эти уже забыты, но за развитием их можно проследить на выставке: фигурки Маккавеев и героев ТАНАХа постепенно заменились фигурками солдатов ЦАХАЛа, новыми израильскими героями – пионерами, сабрами, кибуцниками (само по себе использование человеческих фигурок в предметах иудаики также достаточно удивительно), а Стена плача, менора и Башня Давида сменились зданиями Еврейского университета.

Все эти предметы – от тщательно выполненных предметов искусства до простых и грубоватых предметов бытия – все это вместе уже стало чистой историей вне зависимости от уровня мастерства. А хрупкое материальное отражение истории в столь небольших размерах достойно быть помещено в музей, что, собственно говоря, и сделано.

Раздел "Местная иудаика" в павильоне этнографии стал продолжением постоянной экспозиции, посвященной израильским и еврейским праздникам, тому, как их отмечали в городах и кибуцах, и тому, как сочетались традиции и халуцианство. А все вместе дополняет общую картину нашего местного этнографического мира и порадуют тех, кто любит литографии Зеэва Рабана, дух старого "Бецалеля" и сокровища из бабушкиных сундуков.

Час работы музея: с воскресенья по среду - с 10.00 до 16.00, по четвергам - с 10.00 до 20.00 (павильон этнографии и фольклора – до 16.00), по пятницам и субботам - с 10.00 до 14.00.

Сайт музея - http://www.eretzmuseum.org.il/
Телефон для справок - 03-6415244

Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Эрец-Исраэль.


Маша Хинич

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика →
Один вечер. Два хореографа. Разные миры →
149 минут адреналина  →
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы» →
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона →
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Трамп объявил перемирие: Израиль и Ливан берут паузу на 10 дней
Трамп объявил перемирие: Израиль и Ливан берут паузу на 10 дней
Израиль возвращается к нормальной жизни — ограничения снимают почти по всей стране
Израиль возвращается к нормальной жизни — ограничения снимают почти по всей стране
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Север закрыт на паузу: Израиль объявил зону безопасности у Ливана и переходит к перемирию
Север закрыт на паузу: Израиль объявил зону безопасности у Ливана и переходит к перемирию
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus