Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90% 10:20 30/04
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90%
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года 12:27 28/04
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года
Почему в Израиле сходит с ума GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане 20:04 27/04
Почему в Израиле «сходит с ума» GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей 15:18 26/04
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО 13:02 23/04
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Оскар науки: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград 13:09 20/04
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Все новости раздела
Новости без политики

Хакеры-исламисты переносят джихад в интернет

Раздел: Технологии


Заканчивающийся октябрь стал рекордным месяцем по числу интернет-атак. Британская компания mi2g, отслеживающая хакерскую активность с 1995 года, утверждает, что в этом месяце она достигла максимального уровня. На общем фоне выделялись хакеры, отстаивающие в Сети свои политические интересы, при этом самыми активными были исламисты.

Компания mi2g, консультирующая банки, страховые компании и фирмы перестрахования, в октябре зафиксировала 16559 сетевых хакерских атак. Специалисты mi2g отмечают, что за этот месяц резко возросло количество атак, совершенных по политическим мотивам. Злоумышленники объединялись в группы, которые атаковали правительственные сайты США, Великобритании, Австралии, Индии и Израиля. По данным сайта zone-H, также отслеживающего хакерскую активность, по политическим причинам были взломаны 11% пострадавших сайтов.

Mi2g считает, что на общем фоне выделялись три группировки исламистов: мультинациональная UNIX Security Guards (USG), а также две пакистанские Federal Bureau of Hackers (FBH) и TheBuGz. USG - большая группировка, сформированная в мае этого года. В нее вошли более мелкие команды хакеров из разных стран: из мусульманских республик бывшего СССР, Марокко и Египта. В августе USG осуществила 21 атаку, в сентябре - 207, а в октябре - уже 1511 атак. При этом пострадали сервера виртуального хостинга, обеспечивающие работу нескольких десятков сайтов. Все три группировки оставляли на взломанных сайтах антиамериканские и антианглийские послания, требовали свободы палестинцам и протестовали против войны в Ираке.

Разрушительная деятельность исламских хакеров совпала с DDoS-атакой на 9 из 13 корневых серверов интернета, что заставило Вашингтон вновь заговорить об угрозе кибертерроризма. Однако эксперты считают, что по-настоящему опасно не то, что хакеры взламывают сайты, а то, что через интернет злоумышленники получают информацию об атомных станциях, электростанциях и системах коммуникаций, которые потом могут использовать для реальных, а не виртуальных атак. По данным mi2g, судя по IP-адресам, такую информацию в Сети запрашивали с компьютеров, находящихся в Саудовской Аравии, Кувейте, Пакистане и Индонезии.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90% →
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года →
Почему в Израиле «сходит с ума» GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане →
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей →
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО →
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus