Исполнилось 40 дней после схода ледника в Кармадонском ущелье. На сегодняшний день найдены тела 16 погибших. Без вести пропавшими до сих пор считаются 110 человек. Среди них - члены съемочной группы режиссера Сергея Бодрова-младшего, которые, судя по всему, оказались погребены под толщей льда высотой 30-40 метров.
В ночь на субботу 20 сентября потоки селя с обломками скал и глыбами льда устремились по руслу реки Геналдон, сметая все на своем пути. При движении этой массы образовался поток протяженностью 16 км и общей массой более 3 миллинонов тонн. Было разрушено селение Нижний Кармадон, где жили 30 человек, 3-этажный корпус санатория "Кармадо", базы отдыха республиканского министерства юстиции и Северосетинского государственного университета, уничтожены две линии электропередач, очистные сооружения.
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов назвал масштабы постигшей республику катастрофы беспрецедентными. Общий ущерб от стихийного бедствий в Северной Осетии, по оценке главы МЧС Сергея Шойгу, достигает 450 млн рублей.
В настоящее время в ущелье продолжаются работы по бурению вертикального шурфа у входа в один из тоннелей и одновременно по укреплению его нижней части. Из предполагаемых 50 метров до настоящего времени пробурено 28 метров, сообщила пресс-служба МЧС. Также завершается расчистка автотрассы Гизель-Кармадон.