Портал ISRAland - израильские новости


11 Ноября 2025 [20 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Кто заменит Эдельштейна? 12:32 30/10
Кто заменит Эдельштейна?
Яир Нетаниягу получил высокую должность 08:41 30/10
Яир Нетаниягу получил высокую должность
Эдельштейна наказали 07:05 30/10
Эдельштейна наказали
Все новости раздела
Новости без политики

«Нежелание обратиться к решению вопросов старшего поколения — это проблема не только экономическая, это проблема прежде всего моральная»

Раздел: Политика


На этом акцентировал внимание генерал запаса Эфраим Лапид, лидер партии “ДОР” (“Поколение создателей страны”), представляя ее предвыборную кампанию израильским журналистам.

В Израиле в настоящий момент 300 тысяч человек из числа пожилого населения живет только на пособие по старости, составляющее порядка 1750 шекелей в месяц. Из них 160 тысяч человек находятся за чертой бедности. Лекарства или еда - их повседневная дилема. Ситуация годами не меняется и только ухудшается.

Поколение «невидимых», таким стало сегодня старшее поколение, и возможно этим объясняется, что пособие по старости до сих пор остается привязано к индексу потребительских цен, несмотря на то, что поправка к закону “Битуах леуми” – о привязке пособия по старости к средней зарплате по Израилю была одобрена еще два правительства назад.

Партия “ДОР” - ставит во главу угла пособие по старости, расширение корзины лекарств, право на достойное жилье для пенсионеров и достойную жизнь пострадавших в Холокосте, включая беженцев Холокоста.

В эти дни партия “ДОР” выходит с рекламной кампанией на иврите и проводит пресс-конференцию для журналистов. В своем обращении на иврите к коренным израильтянам партия “ДОР” обращается к детям пожилых родителей, которые в большинстве своем трепетно заботятся о них, но не в силах поменять порядок приоритетов в стране. Девиз партии, в переводе на русский язык: “Голосуйте за партию “ДОР” – потому что нужно заботиться о папе и маме”.

Следует заметить, что лидер партии “ДОР” генерал запаса Эфраим Лапид, который последние 6 лет занимал пост пресс-секретаря Еврейского агенства Сохнут и был в тесном контакте как с русскоязычной аудиторией Израиля, так и со страными СНГ, отлично понимает, что русскоязычная аудитория отличается особыми ментальными и культурными кодами, особым потенциалом для решения сложившейся ситуации, а положение со старшим поколением в русскоговорящей среде еще более острое.

Именно поэтому для русскоязычных израильтян разрабатывается отдельная концепция, которая будет представлена в ближайшие дни.

Репатриантов в партии “ДОР” представляет адвокат Моше Фридман, хорошо известный своими консультациями на радио РЭКА.

Справка

Генерал запаса Эфраим Лапид (Липницкий), родился в Израиле в 1942 году, в семье выходцев из Литвы. Генерал Лапид называет себя “гордый литвак”. Вся родственники, остававшиеся в Литве, погибли в Холокосте.
Генерал Лапид, высообразованный человек, разведчик с 20 летним стажем, специалист по анти-террору – считается в Израиле одним из ведущих авторитетов в военной и общественной сферах, в управлении и образовании, читает лекции по всему миру и преподает в университете Бар-Илан, эксперт по средствам массовой информации и исследователь истории сионизма.

После ухода с военной службы генерал Лапид служил пресс-секратарем ЦАХАЛА, начальником радиостанции Галей Цахал, занимал высокие посты в Еврейском агентстве Сохнут, где он был ответственным по связям с общественностью Агентства, а также занимал пост генерального директора знаменитого ульпана Акива, живописного учебного комплекса с комфортабельной гостиницей, куда приезжают туристы со всего мира изучать иврит, арабский и английский языки.

Адв. Моше Фридман – занимает 7 место в списке партии “ДОР”.

Адвокат Фридман родился в Вильнюсе в 1946 году. Закончил юридический факультет Вильнюсского государственного университета. Репатриировался в Израиль в 1973 году. Уже в 1974 году был принят на работу в спецподразделение Центрального штаба полиции Израиля, параллельно защитился и коллегией адвокатов ему было присвоено звание адвоката. В 1986 году в звании старшего следователя Центрального штаба полиции вышел в отставку и открыл свою юридическую фирму. С 1991 года является постоянным юридическим советником радио РЭКА на русском языке и каждую неделю отвечает на насущные вопросы слушателей на общественных началах.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Кто заменит Эдельштейна?  →
Яир Нетаниягу получил высокую должность  →
Эдельштейна наказали  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
На севере снова тревожно: Израиль усиливает давление на Ливан и бьёт по позициям Хезболлы
На севере снова тревожно: Израиль усиливает давление на Ливан и бьёт по позициям Хезболлы
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus