Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У полиции возникли вопросы к сыну премьера 10:09 04/07
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
США могут повлиять на Турцию 07:19 04/07
США могут повлиять на Турцию
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Все новости раздела
Новости без политики

Шарон отверг ультиматум Нетаниягу

Раздел: Политика


Как и ожидалось, премьер-министр Ариэль Шарон отклонил требование Биньямина Нетаниягу о досрочных выборах как основном условии участия Нетаниягу в работе нового кабинета министров. Обращаясь к товарищам по партии, Шарон положительно оценил принципиальное согласие Нетаниягу вступить в правительство, но охарактеризовал призыв к новым выборам как абсолютно безответственный.

“Я ценю желание Биби в принципе принять этот пост. Я надеюсь, что Нетаниягу, в конце концов, согласится войти в данное правительство на основе трех определяющих положений, которые я сформулировал ранее: 1. Сохранение коалиционных рамок; 2. Выполнение стратегических соглашений с США; 3. Сохранение бюджетных рамок. Я надеюсь, что Нетаниягу ответит на мое предложение и вступит в правительство. Наступил судьбоносный момент, и мы не можем терять время. Я говорил в прошлом, и моя позиция осталась неизменной, проводить досрочные выборы сейчас будет полной безответственностью”.

Шарон призвал возможных партнеров по коалиции проявить патриотический долг и не выдвигать никаких условий при вступлении в правящую коалицию: “Государственная ответственность накладывает обязательства на всех нас. Перед нами стоят большие задачи, и каждый должен оказать посильную помощь в их осуществлении. Я надеюсь, что каждый проявит ответственность, и не будет ставить палки в колеса работе стабильного правительства”.

Депутат Авигдор Либерман, лидер партии НДИ потребовал, чтобы Шарон сформировал узкое правое правительство независимо от исхода предстоящих выборов как условие своего присоединения к коалиции. В сегодняшнем выступлении Шарон выразил уверенность в своей победе на предстоящих выборах и пообещал сформировать правительство национального единства на самой широкой основе: “Даже в будущем (в новой каденции) я хочу сформировать правительство национального единства”.

Депутат кнессета от партии “Шинуй” Йосеф (Томи) Лапид согласился войти в узкое правое правительство, но без ультраортодоксальных партий. По сообщениям прессы, “Авода”, МЕРЕЦ и “Шинуй” уже договорились о совместной деятельности, направленной на организацию достроечных выборов. Радиостанция “Голос Израиля” передает, что в качестве предполагаемой даты они называют 11 марта.

Биньямин Бен-Элиезер, являющийся теперь главой оппозиции, проводит интенсивные встречи с другими депутатами в попытке сформировать широкую оппозицию нынешнему правительству. До этого министр связи Реувен Ривлин (“Ликуд”) заявил. Что и без Нетаниягу правительство продержится до мая месяца.

Похоже, что досрочные выборы, как это и предлагает Нетаниягу, устроили бы все партии, вне зависимости от их политического спектра. В интервью радиостанции “Голос Израиля” Авигдор Либерман (НДИ) обещал поддержку правительству Шарона извне, чтобы тот смог провести госбюджет во втором и третьем чтении, но он не позволит своей партии войти в состав нынешнего правительства.

В интервью первому и второму телевизионным каналам, Нетаниягу сказал, что узкое правительство неизбежно распадется на мелкие фракции. “Лучше всего было бы пойти на выборы прямо сейчас. Тогда “Ликуд” мог бы получить 40 мандатов. Нам нужно сменить состав Кнессета, избранного два года тому назад”. Он добавил: “Я хочу помочь временному правительству противостоять иракской угрозе и международному давлению”.

Пресс-секретарь Биньямина Нетанигу разъяснила позицию бывшего премьера – на встрече в Негеве Нетаниягу потребовал проведения крупномасштабных экономических реформ и создания стабильного правительства, которое могло бы их осуществлять. Но позже он понял, что эти шаги возможны только после проведения всеобщих выборов.

Читайте последние новости раздела "Политика":
У полиции возникли вопросы к сыну премьера →
США могут повлиять на Турцию  →
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Седьмой канал

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus