Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2025 [5 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились 12:09 30/04
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Министр идет на церемонию, невзирая на критику 09:45 30/04
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара 09:29 30/04
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников 08:40 30/04
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников
Ронен Бар: я ухожу 08:07 29/04
Ронен Бар: я ухожу
Нетаниягу едет в Азербайджан 13:18 28/04
Нетаниягу едет в Азербайджан
Все новости раздела
Новости без политики

Завтра мы сможем выбрать свое будущее

Раздел: Политика


22 января состоятся выборы в Кнессет 19-го созыва. Время раздумий и сомнений закончилось. Пора решать, за кого голосовать.

Вы можете отмахнуться – мол, я все равно ничего не решаю. Значит, будут решать за вас! Значит, в следующие четыре года, как и в четыре предыдущих, будут расти цены на продукты питания, на коммунальные услуги. Жилье будет еще больше дорожать, а квартиры будут по-прежнем строить только для религиозных ортодоксов. Правительство по-прежнему будет уступать шантажу рабочих комитетов и повышать зарплаты работникам госкомпаний. Правительство по-прежнему будет повышать налоги среднему классу и предоставлять гигантские налоговые льготы миллиардерам.

Может ли каждый из нас что-то изменить? Для этого, прежде всего, надо задуматься. Посмотрите, кто баллотируется в кнессет.

В списке «Ликуд» бейтену» объединились «Ликуд» и «Наш дом Израиль», которые входили в одно правительство и четыре года повышали цены и налоги, оправдывая это «временными трудностями». Но в предстоящие четыре года они устроят нам еще не такие трудности! В 2012 году дефицит госбюджета увеличился в два раза больше, чем «планировало» правительство. Бюджетную дыру в десятки миллиардов будут затыкать налогами рядовые граждане. Олигархи не пострадают. Ортодоксы налогов не платят. «Хеврат хашмаль» наше правительство переводит миллиарды. Ее работники электричеством пользуются бесплатно – это мы платим за него все дороже.

«Авода» обещает восстановить социальную справедливость. Но ее «рецепт»: безо всяких ограничений расширять рамки бюджетного дефицита и «давать» сколько угодно всем нуждающимся – то есть... печатать деньги! Такая «экономика» лопнет через год, и Израиль превратится в нищую страну, которая будет завидовать Греции.

Создавшая список «Ха-Тнуа» Ципи Лини об экономике и социальных проблемах вообще не говорит. Она уверяет избирателей, что может стать альтернативой Нетаниягу. Но она не смогла даже стать альтернативой Шаулю Мофазу в «Кадиме», которая скорее всего не преодолеет электорального барьера.

Давид Кон, лидер «Исраэлим», считает, что государственное жильё нужно построить, перераспределив валютный запас и пустив 2,5 млрд. долларов из него на вложение в недвижимость. Попытка забрать золотой запас у Банка Израиля так ударит по международному престижу, что стоимость жилья станет нашей последней проблемой.

У многих избирателей вызывает симпатии молодой, улыбчивый лидер религиозного «Байт иегуди» Нафтали Беннет. Но он говорит только о том, что надо удержать Нетаниягу от уступок палестинцам. Задумайтесь: почему от «Байт иегуди» выступает только Беннет? Да потому что в его списке ортодоксальные раввины, которые так же, как их единомышленники из ШАС и «Яадут а-Тора», хотят превратить Израиль в средневековое государство.

Надо быть реалистами. Новое правительство будет формировать Нетаниягу. Но его политика будет зависеть от союзников по коалиции. Мы заинтересованы в том, чтобы в коалиции была сильная партия, способная влиять на премьер-министра и отстаивать интересы тех граждан, которые работают, платят налоги, служат в армии, но с трудом сводят концы с концами.

Загляните в партийные программы. Только «Еш Атид» представила подробную платформу и предлагает конкретные методы строительства 150 тысяч дешевых квартир на съем – этого алия не дождалась ни от одной «русской» партии. «Еш Атид» разработала реальные программы экономического подъема периферии, поддержки малого бизнеса, укрепления системы социального обеспечения. Все это нужно каждому израильтянину, в том числе выходцам из бывшего СССР.

Подумайте: чего вы хотите от новой власти? Вы хотите жить в стране с равным распределением гражданских обязанностей, со справедливой налоговой системой, с гражданскими браками и транспортом по субботам? Вы хотите распределения государственного бюджета в пользу тех, кто трудится и защищает страну? Или - в пользу ультраортодоксов, богатых рабочих комитетов, олигархов?

Сегодня партия "Еш атид" разослала СМС-сообщение, в котором обозначила три основных аспекта, касающихся ее вхождения в будущее правительство. Они не станут частью правительства, состоящего только из ультрарелигиозных и крайне правых, они не сдадут позиций в сфере равного распределения гражданских обязанностей и не войдут в правительство, которое не вернется за стол переговоров.

Преимущество "Еш атид" еще и в том, что в ней нет коррумпированных старожилов Кнессета. Каждый из тех, кто входит в этот список, добился прочного положения в своей области.

Вы можете изменить ситуацию в стране. От вас зависит, каким будет новое правительство – ультраправым или умеренным, грабящим бедных или социально ориентированным, ультраортодоксальным или светским.

Михаил Шимонович

Читайте последние новости раздела "Политика":
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились  →
Министр идет на церемонию, невзирая на критику  →
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара  →
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников  →
Ронен Бар: я ухожу  →
Нетаниягу едет в Азербайджан  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль отправил сирийскому режиму «четкое послание»
Израиль отправил сирийскому режиму четкое послание
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Флотилия свободы подверглась атаке
Греция хочет купить израильские подлодки
Греция хочет купить израильские подлодки
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
Бывшая заложница стала жертвой насильника
Бывшая заложница стала жертвой насильника
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus