В Краснодарском крае с диагнозом дизентерия госпитализированы 775 человек. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в четверг "Интерфаксу", что "нарастание числа госпитализированных продолжается". "По состоянию на 7:30 четверга госпитализировано 775 человек", - сказал Онищенко
Он также сообщил, что диагноз дизентерия подтверждается медиками - у заболевших обнаружен возбудитель инфекции шигелл ЗОННЕ. Онищенко отметил, что медики делают все что бы ликвидировать массовую вспышку дизентерии в Краснодарском крае.
Главный санитарный врач России подтвердил, что у двух работников молочного комбината в городе Кропоткин обнаружена признаки дизентерии.
Между тем назвать основной источник массового пищевого отравления пока не удается. Исследования проб, взятых на анализ, завершаются, и результаты должны быть известны уже сегодня. Подключены не только лаборатории Кропоткина, но и Краснодара. Особенно тщательно исследуются три вида продукции Кропоткинского молочного комбината: сметана, йогурты и продукты на творожной основе.
В то же время никто не исключает, что недоброкачественные молочные продукты могли быть завезены и другим поставщиком. Также источником заражения мог стать всего один больной дизентерией человек.