«Новейший многоцелевой истребитель «кахер-313», представленный Ираном две недели назад, стал предметом насмешек во всем мире.
Специалисты в области авиации в Израиле и в других странах после тщательного изучения фотоснимков «кахера» заявили, что эта «боевая машина» на самом деле – не более чем очередной залп режима аятолл в психологической войне. По словам знатоков, то, что на фото, – это макет из фибергласса.
В последние дни иранские СМИ опубликовали новые снимки «кахера», бороздящего небо над заснеженными вершинами гор. Моментально выяснилось, что иранские пропагандисты посредством использования графической программы Photoshop просто соединили две картинки – макет «кахера» и горный пейзаж. Об этом сообщил 12 февраля сайт телеканала France 24.
На презентации «кахера-313» президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил, что самолет полностью сконструирован и построен в Иране, у машины большая дальность полета, она обладает малой радиолокационной заметностью (выполнена по технологии «стеллс»). При этом президент подчеркнул, что новый истребитель создан исключительно в целях обороны Ирана.