Командование армий США и Великобритании разработало план операции по захвату арсеналов химического оружия в Сирии.
Об этом сообщает 24 февраля лондонская газете «The Telegraph». По данным издания, планом предполагается полное уничтожение арсеналов, если не удастся установить над ними контроль.
Как пишет «The Telegraph», высокопоставленные военные обоих государств обсудили также варианты предотвращения утечки запасов химического и другого неконвенционального оружия в руки террористических организаций.
23 февраля СМИ США публиковали мнения экспертов, согласно которым Израиль не станет препятствовать, если западные страны решат снабжать оружием повстанцев в Сирии. Однако Иерусалим наверняка потребует контроля и гарантий того, чтобы стволы, ввезенные в Сирию для стрельбы по войскам Башара Асада, однажды не повернулись в сторону солдат ЦАХАЛа.