Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Парад экранизаций 13:10 03/07
Парад экранизаций
WiPark возвращается в Тель-Авив 13:46 01/07
WiPark возвращается в Тель-Авив
Турандот Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! 12:22 30/06
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится!
Оркестр Симфонет Раанана. Последний концерт сезона 15:12 29/06
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона
От хоррора до мультфильма 16:49 26/06
От хоррора до мультфильма
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
Все новости раздела
Новости без политики

Играем Стриндберга. "Моя Жюли"

Раздел: Афиша


"Моя Жюли" - так назвал свою версию сколь знаменитой, столь и спорной пьесы Августа Стриндберга, а точнее истории ее создания, а еще точнее – свою версию жизни Стриндберга, молодой режиссер Руви Файнберг, поставивший новый спектакль со студентами выпускного года школы театрального мастерства Софы Москович в Тель-Авиве – школы, которую он сам закончил.

Стриндберга написать эту пьесу заставили угрызения совести и игры ума – так, по крайней мере, считают театроведы, изучившие его предисловие к пьесе, ставшее программным произведением, не менее известным, чем сама "Фрекен Жюли". Чтобы разобраться прежде всего в самом Стриндберге (и страданиях по Стринбергу), Руви Файнберг включил в спектакль автобиографические реминисценции из пьес "Отец" и "Кредиторы", где Стриндберг явно выражает свое отношение к статусу женщины и сексуальной раскрепощенности. Сын аристократа-предпринимателя и служанки, сам Стриндберг был женат три раза. Про себя он говорил "по части разных выходок мне сам черт не брат", а его книги и пьесы и сто лет спустя после его смерти (Стриндберг умер в 1912 году) не перестают будоражить воображение и не оставляют равнодушными ни зрителей, ни актеров ни в одном театре.

Руби Фанйберг включил также в спектакль и описание отношений Стриндберга с его первой женой - баронессой Сири фон Эссен (первой исполнительницей роли фрекен Жюли). Сцена постепенно из физического пространства превращается в ментальное – в подсознание Стриндберга. Все происходит в воображении (и на сцене), все ситуации – это ситуации в душе Стриндберга. Мозг наизнанку, душа нараспашку – вот что делает Руви Файнберг, переводя эмоции в магию сцены. В особенную театральную магию. Ведь и само творчество Стриндберга было "особенным", как и он сам, боровшийся за свободу мысли, слова и общедоступность своих книг. Ему были подвластны едва ли не все жанры литературы. Он стал не только новатором в драматургии и прозе, но также поэтом, художником, фотографом и даже синологом. Его бурная личная жизнь стала неотъемлемой частью его творчества. Стриндберг верил, что произведения отражают образ жизни писателя. Его романы и пьесы во многом воспроизводят его биографию, в особенности, в периоды кризисов, причинами которых становились неудавшиеся браки и политические разногласия. Три неудачных брака - неудивительно, что у Стриндберга проявлялись женоненавистнические взгляды и скептический взгляд на эмансипацию. Многое в прозе Стриндберга автобиографично. Во время брака с Сири фон Эссен он создал роман "Слово безумца в свою защиту" - одно из самых откровенных своих произведений Стриндберга. Все это и отражено в его сознании, подсознании и в спектакле "Моя Жюли".

"Любовь приносит человеку не только свет, но и мрак, она не только поднимает, но и гнетет человека. Вместе с тем, любовь – это единственный способ понять другого человека". Одну из самых неоднозначных своих пьес (и самую репертуарную) - "Фрекен Жюли" - Стриндберг создал в 1888 году.

Судьба пьесы была достаточно сложной: издатель отказался печатать ее, мотивируя свой отказ тем, что она "слишком смелая и слишком натуралистичная"; первое представление пьесы состоялось в студенческом обществе и потерпело неудачу из-за того, что были нарушены многие требования самого Стриндберга. Главную роль в той постановке исполняла, конечно же, Сири фон Эссен. А потом "Фрекен Жюли" оказалась на долгие годы запрещена цензурой и лишь с 1906 года ее начали с успехом ставить на сценах стокгольмских театров. Судьба этой пьесы, судьба Стриндберга и судьба современного театра – все это отражено в спектакле "Моя Жюли".

Руви Файнберг – выпускник театральной школы Софы Москович и кафедры режиссур театрального факультета Хайфского университета. В своей "альма матер" он ставит уже четвертый спектакль и именно спектаклем "Моя Жюли" в этом году весной школа Софы Москович будет представлена на фестивале театральных школ в тель-авивской "Цавте".

Пока же спектакль "Моя Жюли" можно увидеть в театре самой школы Софы Москович (ул. Левински, помещение театра расположено в здании Центральной автобусной станции, ул. Левински, 116, 4-й этаж, 1-й уровень.

Вход с улицы Левински, 108. Цена билетов – 50 шекелей. Для студентов и пенсионеров – 40 шекелей. Телефон для заказов билетов: 03-5372525) уже в начале марта. Начало всех спектаклей – в 20.30. В субботу – в 21.00 Даты спектаклей – 6 марта, среда; 7 марта, четверг, 9 марта, суббота, 11 марта, понедельник, 13 марта, среда. На фестивале в "Цавте" спектакль "Моя Жюли" будет показан 1 мая 2013 года.

Сайт школы и театра Софы Москович
http://www.artofacting.com/


Фото Руви Файнберга предоставлено театральной школой Софы Москович.

Маша Хинич

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Парад экранизаций →
WiPark возвращается в Тель-Авив →
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! →
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона →
От хоррора до мультфильма →
Создано мастерами →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
США могут повлиять на Турцию
США могут повлиять на Турцию
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus