13 апреля в Каире начнется повторный суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком (84).
Предыдущий суд приговорил экс-главу Египта к пожизненному заключению за причастность к убийству сотен участников демонстраций в Каире и в других городах страны в январе-феврале 2011 года. Месяц назад Мубарак обжаловал приговор. Сейчас Мубарак находится в больнице военной тюрьмы в столице.
Одновременно будут снова судить бывшего министра внутренних дел Хабиба Аль-Адали и шестерых приближенных Мубарака. Этим семерым инкриминируется также ряд коррупционных статей УК.
Снова будут судить – правда, заочно, - известного предпринимателя Хусейна Салама. Первый процесс признал Салама виновным в заключении «незаконного договора на поставки природного газа Израилю» и приговорил его к 7 годам лишения свободы и к штрафу в сотни миллионов долларов.
Салам сейчас живет в Испании и очень опасается, что его могут выдать Египту.
Новый суд над Мубараком и некоторыми из его приближенных начнется всего за 9 дней до первого этапа выборов в египетский парламент. Вообще же, выборы пройдут в четыре этапа.