Несмотря на санкции и международную изоляцию, Иран продолжает быть источником нестабильности на Ближнем Востоке.
Такое мнение высказал 5 марта командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джеймс Маттис. Он выступил на слушаниях в комиссии Сената по вооруженным силам в Вашингтоне.
Маттис не исключил, впрочем, что санкции в конце концов принесут плоды и «возвратят Тегеран к вменяемости». На вопрос, в состоянии ли армия Соединенных Штатов разгромить Иран в случае, если режим аятолл продолжит ускоренными темпами создавать ядерное оружие, генерал Маттис ответил утвердительно. Он не отрицал, что силовой вариант пресечения иранских ядерных амбиций достаточно вероятен.
Иран – самая большая угроза стабильности и процветанию региона, подчеркнул Маттис. Он добавил, что исламская республика участвует в переговорах по ядерной проблеме с Большой шестеркой (5 постоянных членов СБ ООН + ФРГ) только для того, чтобы выиграть время.