Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что 13:18 22/04
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра 12:57 21/04
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо 12:33 21/04
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год 11:58 20/04
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена 11:36 20/04
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена
Праздник возвращается: День независимости отметят массово по всей стране 17:49 19/04
Праздник возвращается: День независимости отметят массово по всей стране
Все новости раздела
Новости без политики

Реставрация исторической части Ришон ле-Циона

Раздел: В Израиле


Несколько лет назад муниципалитет Ришон ле-Циона принял решение провести ремонтно-реставрационные работы центральной части города. В связи с недавним завершением реализации программы город ожидает дополнительный приток туристов.

Ришон ле-Цион – это первый населенный пункт, основанный репатриантами Первой алии. Именно здесь открылась первая в мире школа с преподаванием на иврите, которой в этом году исполняется 127 лет. Здесь же находится здание, в котором проживал Нафтали-Герц Имбер, автор государственного гимна Израиля "Атиква". Кроме того, в историческом центре расположено место, где впервые был поднят израильский флаг.

Мэр города Дов Цур, представитель третьего поколения жителей Ришон ле-Циона, считает сохранение исторических памятников города одной из первостепенных задач. Инициированная им программа реставрационных работ затронула более ста зданий, расположенных в разных частях города, в том числе улицу Ротшильд – одну из старейших в Ришон ле-Ционе, которая упоминается в первых исторических источниках уже в 1899 году.

Три года назад для разработки и реализации проекта ремонтно-реставрационных работ Экономическая компания привлекла архитекторское бюро Цура-Вольфа с целью коренным образом улучшить имидж города в глазах жителей и туристов. Перед архитекторами стояла непростая задача – на первом этапе восстановить историческую часть Ришон ле-Циона таким образом, чтобы она гармонично сочеталась с современными постройками. Второй этап реставрации включал в себя облицовку и реконструкцию фасадов зданий для придания улице единой стилистической концепции.

Нынешний проект не является единственным в своем роде. В ближайшем будущем планируется также отремонтировать водонапорную башню – один из главных исторических символов города. Кроме того пройдут реставрационные работы на площади ха-Меясдим, в районе Главной синагоги и в окрестностях улицы Дрор.

"Наш город постоянно развивается, - отметил мэр Ришон ле-Циона Дов Цур. – Секрет его притягательности заключается в неразрывной связи с прошлым. Нынешний проект укрепит эту связь, подчеркнув значимость Ришон ле-Циона в истории сионизма. Мы делаем все возможное для надлежащего ухода за историческими памятниками".

"Мы сотрудничаем с владельцами частного бизнеса, чьи структуры расположены на улице Ротшильд, - добавил Эяль Мошиев, член горсовета, ответственный за нынешние ремонтные работы. – По нашим данным, количество туристов, посещающих исторический центр, возросло в три раза. Инфраструктура города стала более развитой, и мы надеемся, что жители и гости Ришон ле-Циона будут довольны произошедшими изменениями".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что →
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра →
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо →
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год →
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена →
Праздник возвращается: День независимости отметят массово по всей стране →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus