Невзирая на тот факт, что представители политического руководства Сербии и Косово так и не смогли договориться о мирном сосуществовании, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности все ещё надеется на мирное урегулирование этого вопроса.
В частности, госпожа Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) заявила о том, что она очень надеется, что очередной раунд переговоров между Сербией и Косово, запланированный на следующий месяц, окажется более результативным.
На прошлой неделе сербский президент Томислав Николич (Tomislav Nikolic) заявил, что Сербия и Косово ещё никогда не были настолько близки к урегулированию всех спорных вопросов, что является огромным прогрессом в их отношениях, ведь Сербия ранее категорически отказывалась признавать даже частичную независимость своей бывшей провинции.