Портал ISRAland - израильские новости


6 Декабря 2025 [16 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле 11:50 04/12
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле
Полиция задержала ещё одного тяжеловеса из клана Абу Латиф. Операция Принц продолжается 10:55 04/12
Полиция задержала ещё одного «тяжеловеса» из клана Абу Латиф. Операция «Принц» продолжается
Аркия возвращает Минск на карту: прямые рейсы стартуют в феврале 2026-го 14:26 03/12
Аркия возвращает Минск на карту: прямые рейсы стартуют в феврале 2026-го
Машина в Эйлате улетела в море. Водителя успели спасти 20:07 02/12
Машина в Эйлате улетела в море. Водителя успели спасти
Бесплатная ночь после родов: как израильские больницы балуют мам седьмого и последующих детей 18:07 02/12
Бесплатная ночь после родов: как израильские больницы балуют мам седьмого и последующих детей
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы 12:33 01/12
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы
Все новости раздела
Новости без политики

Либерман: друзам на Голанах надо определиться, они с Израилем или с Сирией

Раздел: В Израиле


28 марта председатель партии «Наш дом Израиль», депутат Кнессета Авигдор Либерман, выступил на форуме друзской общины, который состоялся в Шфараме.

Как сообщает пресс-служба партии, в форуме также приняли участие министр сельского хозяйства Яир Шамир (НДИ), депутаты Кнессета от НДИ Хамед Амар и Роберт Илатов.

Комментируя ситуацию в регионе, Либерман, глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, подчеркнул, что ближайшие годы станут критическими.

«Гражданская война в Сирии создает новые проблемы для Израиля и, в том числе, для друзской общины. Особо это касается друзов, проживающих на Голанских высотах. На фоне происходящего в Сирии последние два года, жители четырех друзских деревень, вошедших в состав Израиля после 1967 года, должны окончательно решить для себя стоявшую перед ними дилемму. Они должны понять, что их будущее связано с Государством Израиль. Так же, как и все остальные представители друзской общины, которые давно приняли решение по этому вопросу, жители этих деревень должны стать израильскими гражданами», - заявил Авигдор Либерман.

Следует отметить, что начиная с 1967 года друзы проходят обязательную службу в армии, наряду с еврейским населением Израиля и лояльны государству. Большинство из них поддерживает сионистские партии.

Что же касается друзов, проживающих в четырех деревнях на Голанских высотах (Маджд эль-Шамс, Масаада, Буката и Айн-Кания), то в 1981 году, после присоединения высот к Израилю, им было предложено израильское гражданство, но большинство из них предпочло сохранить сирийское, вследствие неуверенности, что статус Голан останется неизменным, и они не отойдут к Сирии. Друзы Голанских высот, являющиеся гражданами Израиля, обладают всеми правами и льготами и проходят службу в ЦАХАЛе.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле →
Полиция задержала ещё одного «тяжеловеса» из клана Абу Латиф. Операция «Принц» продолжается →
Аркия возвращает Минск на карту: прямые рейсы стартуют в феврале 2026-го →
Машина в Эйлате улетела в море. Водителя успели спасти →
Бесплатная ночь после родов: как израильские больницы балуют мам седьмого и последующих детей →
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus