Портал ISRAland - израильские новости


8 Февраля 2026 [21 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября 12:24 08/02
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и красные линии США 11:39 08/02
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран 18:26 05/02
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов 14:37 04/02
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией 12:06 04/02
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу 17:29 03/02
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу
Все новости раздела
Новости без политики

Грязные игры США: в обмен на ужесточение позиции в отношении Ирана Обама принуждает Израиль идти на уступки Турции и ПА

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Соединенные Штаты пытаются сколотить региональную коалицию, которая станет, по существу, фронтом против Ирана.

Как сообщает 10 апреля портал Walla со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Израиля, срочное турне госсекретаря США Джона Керри по Ближнему Востоку в последние дни – это часть усилий по созданию блока в составе Турции, Израиля, Иордании и стран Персидского залива. Блок должен поддержать линию США на ужесточение санкций против режима аятолл, а в крайнем случае – и силовой вариант решения иранской ядерной проблемы.

По мысли американского руководства, Турция должна стать основной силой блока, который будет заниматься тремя «горящими» региональными проблемами: иранской, сирийской и – проблемой возобновления израильско-палестинских переговоров.

И чтобы воплотить в жизнь свою идею о создании такого блока, администрация США уже выкрутила руки премьеру Биньямину Нетаниягу, фактически силой заставив его принести извинения главе правительства Турции Реджепу Тайыпу Эрдогану за...нападение турецких террористов на израильских морских коммандос на судне «Мармара».

Нетаниягу прямо или косвенно дали понять: если вы хотите, чтобы США помогли вам избавиться от иранской ядерной угрозы, придется идти на неоправданные и заведомо гибельные уступки палестинцам. К примеру, госсекретарь Керри решил добиваться – за счет Израиля, конечно, - экономического расцвета насквозь коррумпированной палестинской экономики в Иудее и Самарии. Как полагают в Вашингтоне, было бы очень здорово дать понять контролируемой ХАМАСом Газе, что в Иудее и Самарии под властью Абу-Мазена живется лучше.

Обещанный Эрдоганом визит солидарности с ХАМАСом в Газу мог загубить на корню эти начинания Белого дома – в особенности замысел помирить сделавшего террор своим девизом Эрдогана и 65 лет сражающийся с террором Израиль. Поэтому Обама умолил турецкого премьера подождать с поездкой в ХАМАСстан, и сначала приехать для бесед в Вашингтон.

К слову, отложена и поездка израильской делегации в Турцию для переговоров о сумме компенсаций семьям убитых на «Мармаре» террористов.

На снимке: госсекретарь США Джон Керри (слева) и израильский премьер Биньямин Нетаниягу

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября →
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США →
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран →
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов →
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией →
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus