Профессор Аднан Хабалла, арабский психолог проживающий в Париже, опубликовал в лондонской арабоязычной газете “Аль-Хайат” психологический анализ президента Буша, который, по словам Хабалла, страдает от Эдипового комплекса:
“Любой, кто наблюдал поведение Буша-младшего в присутствии его отца, мог заметить, что отношения между ними напоминают отношения между отцом и подростком. Буш-старший смотрит как-будто сверху, как строгий ментор, хвалящий ученика за успех, принимая его успех на свой счёт. Как правило ученик превосходит учителя, однако Буш-старший всегда будет сильнее своего ученика, он будет контролировать его решения и доминировать в его мыслях.
Вопрос. имеет ли подобная связь между отцом и сыном влияние на политические решения, в особенности, когда сын занимает высший пост в сильнейшей стране мира.
К сожалению, слишком мало психополитических исследований было опубликовано о правителях и президентах. Однако я могу дать несколько примеров. Александр Македонский, назвавший себя “Великим”, всегда сравнивал себя со своим отцом, Филлипом Македонским, Наполеон страдал от зависти к успехам брата, Жозефа. По утверждениям Фройда Наполеон был латентным гомосексуалистом, и в конце концов выбрал себе в жёны Жозефину – женская форма имени Жозеф...
Точно так же сила Гитлера была не более, чем паранойей, возникшей на фоне проблем в семье, что после 1-й мировой войны привело его в больницу для душевнобольных, а затем к ненависти по отношению к человечеству.
Чтобы понять связь между сыном и отцом и влияние этой связи на политику, которую проводит сын, мы должны разобраться в эдиповом комплексе Буша-сына.
После войны в Заливе Буш-отец стал национальным героем, его популярность достигла 78%, и никто не ожидал, что он потерпит поражение на выборах от человека по возрасту годящемуся ему в сыновья.
Когда Буш-сын стал президентом, многие говорили о его политической тупости, поверхностной культуре и слабом понимании того, что происходит в мире. Несомненно, рядом с отцом-героем Буш-сын всегда чувствовал себя уязвимым и, может быть, даже не надеялся когда-либо занять место отца в Белом Доме. Поэтому я не удивляюсь признаниям Буша-сына в том, что на какой-то момент он стал алкоголиком. Он утверждает, что этот период закончился благодаря вмешательству его жены и Всевышнего. Мы знаем, что алкоголь создаёт чувство преувеличенной значимости своей личности, что позволило Бушу младшему сократить расстояние между собой и отцом.
После выборов Буш-младший определил для себя 2 цели: отомстить врагам своего отца, а также довести до конца то, что начал отец.
...После того как Буш-младший стал президентом, он начал тяжёлую внутреннюю борьбу, в результате которой он принял решение об атаке на Ирак. Это решение способно поставить его в один ряд с героем-отцом. В соответствии с теорией психоанализа победа в этой войне означала бы символическое убийство отца. Такой мотив не чужд психологии – младший сын пытается убить отца и освободить мать от его власти. Однако противоречивые чувства любви и ненависти к отцу сделали Буша-младшего нерешительным, то он хочет начать войну, то он выбирает дипломатические пути. Я также уверен, что Буш-младший ведёт внутренний диалог и борьбу с Саддамом Хусейном.
...Буш-младший заявил, что он хочет свергнуть Саддама Хусейна без связи с его преступлениями против человечеста, а как месть, за то, что последний покушался на жизнь его отца (во время визита в Кувейт). Буш-младший ведёт вендетту против Саддама Хусейна. Это значит, что война с Ираком неизбежна, разве что режим Саддама будет свергнут изнутри. В глазах Буша-младшего эта война является единственной возможностьют восстановить честь семьи Буш, и помочь сыну занять место отца . Это и есть “символическое убийство отца” на языке психоаналитиков.
Саддам Хусейн не является обыкновенным врагом, для Буша-младшего он символизирует всё зло. Буш переложил на Саддама всё, что ненавидит в себе самом. Саддам является двойником отца для Буша, которого он хочет убить, что решит для него этот конфликт. Любовь он оставит отцу, а ненависть и злобу оставит Саддаму.
Поэтому я не исключаю, что Саддам Хусейн будет принесён в жертву, Ирак станет новой сценой для действий современного Эдипа, а нефть будет играть роль запретного плода.”
MEMRI является независимой некоммерческой организацией, которая переводит и анализирует масс-медиа стран Ближнего Востока