Портал ISRAland - израильские новости


28 Июня 2025 [2 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как Меухедет помогает тысячам эвакуированных 16:09 26/06
Как «Меухедет» помогает тысячам эвакуированных
Кратер Рамон  - между землей и звездами 16:02 26/06
Кратер Рамон - между землей и звездами
Samsung запускает бета-программу One UI 8: первое поколение обновления стартует с новых складных смартфонов Galaxy 12:49 25/06
Samsung запускает бета-программу One UI 8: первое поколение обновления стартует с новых складных смартфонов Galaxy
BAY Miner: ежедневный доход держателей BTC/LTC/DOGE — $28 667 15:36 18/06
BAY Miner: ежедневный доход держателей BTC/LTC/DOGE — $28 667
Морской бриз, сочные фрукты или букет из трав и цветов: топ ароматов,которые израильтянки выбирают летом 17:53 17/06
Морской бриз, сочные фрукты или букет из трав и цветов: топ ароматов,которые израильтянки выбирают летом
Срочное сообщение от сети Isrotel 16:19 17/06
Срочное сообщение от сети Isrotel
Все новости раздела
Новости без политики

С русской улицы исчезнет дом «Фишки»?!


Дом, который последние два года организация русскоязычной молодёжи "Фишка" арендовала в Тель-Авиве на ул. Эйлат, 7, закроется в воскресенье 1 июня. Из-за несовершенства законодательства и бюрократических преград «Фишка» вынуждена отказаться от занимаемого помещения.

Два последних года были одним из самых насыщенных и важных этапов в жизни сообщества. Пожалуй, не было ни одного праздника или значимого для Израиля события, которое прошло мимо этой организации русскоязычной молодёжи. Любой желающий мог прийти в «Фишку» и стать активным участником мероприятий. С помощью сообщества каждый мог осуществить свою давнюю мечту и предложить свой уникальный проект, а также попробовать свои силы и реализовать его от начала до конца.

Для новых репатриантов и коренных израильтян встречи, общение и активное сотрудничество в доме «Фишки», существующей при поддержке благотворительных фондов (Genesis, AviChai, UJA Federation of New York и других), стали своеобразным связующим мостом, необходимость в котором остро ощущают обе стороны. Многим новым репатриантам проект, которому до сих пор нет аналогов, помог лучше понять израильскую действительность и стать полноценной частью общества.

За шесть лет существования «Фишка», созданная детьми репатриантов и молодёжью, прибывшей в страну без родителей по программам «Наале» и «Села», успела завоевать абсолютный авторитет в израильском обществе. О сообществе не раз писали ведущие израильские СМИ на иврите и на русском языке.

Для многих планирующих свой досуг жителей центра страны уже стало доброй традицией следить за анонсами «Фишки» в «Фейсбуке». Гостями дома «Фишки» были многие поэты, писатели, режиссёры, актёры, певцы, музыканты, проживающие не только в Израиле, но в и других странах. Вот имена только некоторых из них: переводчик Рои Хен, писатель и журналист Меир Узиель, актриса Люси Дубинчик, поэт и бард Вероника Долина, писательница Линор Горалик, лидер группы "Аукцыон" Леонид Фёдоров и многие другие.

В «Фишке» особое внимание уделяется созданию собственных традиций. Особой популярностью пользуются сразу несколько проектов сообщества. В «Литературной мастерской» пишут стихи и ставят пьесы на иврите и русском языке. Уникальный проект «Art Of Time» объединил волонтёров и пенсионеров для творчества и общения. В доме «Фишки» прошёл День памяти жертв Холокоста и дважды отмечалась «Мимуна по-русски». «Кухня не моей бабушки» знакомит всех желающих с кулинарными традициями выходцев из разных стран. Фестиваль Шавуот, который проходит уже четвёртый раз в Тель-Авиве, только набирает обороты. Этот год не станет исключением: ожидается огромное количество увлекательных мастер-классов, концертов известных групп и встреч с интересными людьми.

Исполнительному директору “Фишки” Елене Бучуменской не раз задавали вопрос, в чём причина такого ошеломляющего успеха. «Мы просто делаем то, что любим и во что верим, - говорит Елена. - Нам удалось доказать, что «Фишка» - это всерьёз и надолго. К нам приезжают из разных частей света перенимать опыт работы с иммигрантами. Конечно, дом был частью нашего успеха. Он помог поменять мнение о русскоязычных репатриантах, которые за короткое время из «бедных родственников» превратились в полноправных хозяев. Очень жаль, что мы вынуждены закрыть дом».

Активисты «Фишки» всегда самостоятельно решали возникающие на пути проблемы. Так было и два года назад, когда организация получила право на аренду заброшенного здания. Практически все внутренние работы и благоустройство прилегающего двора были сделаны руками самих активистов. Однако сейчас Фишка столкнулась с непреодолимой трудностью: изменить закон или сдвинуть бюрократическую машину под силу только высокопоставленным чиновникам. В муниципалитете Тель-Авива знают о сложившейся ситуации. Заместитель мэра Асаф Замир, не раз принимавший участие в мероприятиях «Фишки», пообещал помочь уникальному проекту и подыскать новое место.

До 1 июня в молодёжном сообществе запланировано много увлекательных мероприятий, на которые, как обычно, приглашаются все желающие:

9.05 – 9 Мая, День Победы, в 19.00.
10.05 – концерт Kriminal Project, в 21.00
12.05 – «Кухня не моей бабушки», начало в 19.30, вход по предварительной записи.
14.05 – Большой Ночной фестиваль на Шавуот, с 19.00
23.05 – Премьера спектакля по произведениям Ромена Гари, 20.00
25.05 – Фестиваль израильского кино на русском языке, 18.00
29.05 – Спектакль «Чудесный сплав», в 19.30
31.05 – Спектакль «Чудесный сплав», в 19.30
31.05 – 1.06- прощальная вечеринка GARAGE SALE

"Фишка" будет жить! За время поисков нового помещения будут выработаны новые цели и составлен план на будущее. Начатые проекты не закрываются: встречи будут проходить в Тель-Авиве и за его пределами. "Фишка" не прощается с вами!


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Как «Меухедет» помогает тысячам эвакуированных →
Кратер Рамон - между землей и звездами →
Samsung запускает бета-программу One UI 8: первое поколение обновления стартует с новых складных смартфонов Galaxy →
BAY Miner: ежедневный доход держателей BTC/LTC/DOGE — $28 667 →
Морской бриз, сочные фрукты или букет из трав и цветов: топ ароматов,которые израильтянки выбирают летом →
Срочное сообщение от сети Isrotel →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ
Белый дом хочет большей секретности
Белый дом хочет большей секретности
Израильский проект отмечен престижной премией
Израильский проект отмечен престижной премией
Пожар у Шоссе 1
Пожар у Шоссе 1
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus