Синайский полуостров все еще остается опасным районом. Опасность пребывания в нем даже усилилась в последнее время.
Такое мнение высказала в телевизионном интервью 20 мая посол Соединенных Штатов в Каире Энн Патерсон. По ее словам, обстановка на Синае серьезно усугубилась в связи с массовыми поставками местным террористам оружия и боеприпасов из Ливии.
Как отметила дипломат, США оказывают помощь египетским силовым структурам в борьбе с контрабандой оружия, поставляют бронированные автомобили и специальную технику для охраны границ. Патерсон с похвалой отозвалась об усилиях, предпринимаемых египетской армией для предотвращения поставок оружия террористам.
Радио «Коль Исраэль» сообщает: источник в спецслужбах в Каире рассказал корреспонденту одного из германских информагентств, что Египет в последние дни укрепил свои армейские подразделения на Синае с согласия Израиля. Это произошло после того, как вооруженные исламисты захватили семерых сотрудников силовых ведомств Египта.
На снимке: Энн Патерсон