Портал ISRAland - израильские новости


20 Декабря 2025 [30 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета 17:00 18/12
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! 09:48 18/12
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе!
На исходе дня: Сто лет движению Новая вещественность 09:27 16/12
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение 12:47 15/12
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом 12:01 14/12
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 11:56 14/12
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026
Все новости раздела
Новости без политики

Посвящение Дэйву Брубеку

Раздел: Афиша


5 декабря минувшего 2012года, накануне 92-летия, ушел из жизни один из самых выдающихся музыкантов в истории джаза. Брубек – один из первых высокообразованных белых музыкантов, занявших значительное место среди создателей джаза. Он - не самоучка из народа, а его музыка – не прямое порождение спиричуэлс и рэгтаймов. Нам казалось, что Брубек будет жить всегда. Такого не бывает. Но всегда будет жить его музыка.

Его первый состав выпустил пластинку еще в 1946-м году, а уже с момента выхода второго альбома в 1953-м джаз без Брубека представить невозможно. Визитной карточкой композитора, пианиста и бэндлидера стала пьеса, написанная саксофонистом легендарного квартета Брубека Полом Дезмондом Take Five - тема на пять четвертей ритма, всегда ассоциировавшаяся с Брубеком, аранжировавшим и исполнившим ее впервые в 1959 году.

Blue Rondo A La Turk, Take Five - эти и другие мелодии, связанные с Брубеком, будут звучать на небольшом фестивале в Иерусалиме, посвященном великому музыканту, который пройдет с 17 по 20 июня в зале "Гармония". В первый день на сцену выйдет квартет Эльада Гелерта. Эльад, начав учиться игре на саксофоне у Бориса Гаммера и композиции у Славы Ганелина, продолжил образование в лучшей в мире джазовой школе Беркли в Бостоне, после чего несколько лет успешно выступал на нью-йоркской джазовой сцене. Недавно он вернулся домой, в Иерусалим. В его квартете собрались блестящие музыканты. Пианист Якир Бен-Хор также недавно вернулся в Израиль после учебы и успешной концертной деятельности в Нью-Йорке. Контрабасист Асаф Хакими прошел американскую школу несколько лет назад и является одним из лучших басистов современного джаза. Барабанщик Рои Улиэль – талантливый молодой музыкант, постоянно выступающий в паре с Хакими, в том числе в его ансамбле на 8-м фестивале «Jazz-Globus» в Иерусалиме.

18 июня на фестивале "Посвящение Дэйву Брубеку" выступит квартет Сендерского-Рывкина. Недавний репатриант из Санкт-Петербурга, Леонид Сендерский, занимающий сегодня заметное место в израильском джазе, - музыкант широких взглядов, обладающий красивым звуком и безупречной техникой. Григорий Рывкин – один из лучших израильских джазовых трубачей. Ритм-секция квартета – опытнейшие, известные в Америке и Израиле музыканты, контрабасист Таль Гамлиэли и барабанщик Яки Леви. Среди постоянных партнеров Таля – знаменитый пианист Данило Перес. Яки играл в Нью-Йорке с целым созвездием великих джазменов.

19 июня на сцену выйдет трио Михаила Агрэ. Один из самых интересных израильских музыкантов, глубокий композитор, оригинальный импровизатор, блестящий пианист, он регулярно выходит на сцену с новыми проектами и представляет интересных музыкантов. На этот раз партнерами Агрэ будет уже известный публике виолончелист Йонатан Нив (виолончель тоже может быть джазовым инструментом) и перкуссионистка Лирон Меухас, недавно вернувшаяся в Израиль после учебы в Африке и Италии.

Завершает цикл «Посвящений Брубеку» Слава Ганелин. Музыкант, олицетворяющий современный джаз, уникальный мастер свободной импровизации, он крайне редко обращается к ранее написанным темам, еще реже – к вечнозеленым джазовым стандартам. Но в этот раз в импровизациях Ганелина мы услышим темы Брубека. Как именно они будут выглядеть в ганелинском преломлении? Это услышат те, кто придут в зал «Гармония».

17, 18, 19, 20 июня. Зал "Гармония" (Иерусалим, улица Гилель, 27). Начало концертов в 20.00.

Сайт, посвященный Дэйву Брубеку - http://www.davebrubeck.com/live/



Владимир Мак

Читайте последние новости раздела "Афиша":
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета →
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! →
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»  →
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение →
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом  →
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации
Микроволновка за 30 шекелей и тостер «на сдачу»: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Микроволновка за 30 шекелей и тостер на сдачу: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus