Службы безопасности сообщают сегодня о существующем мнении, что Тауфик Фукра, подозреваемый во вчерашней попытке захвата самолёта "Эль-Аль", вовсе не собирался предпринимать никаких противоправных действий.
23-летний Тауфик, недавно окончивший колледж "Сапир" в Негеве по специальности "социальный работник", не связан ни с какой организацией и на данный момент нет никаких прямых улик, свидетельствующих о его намерениях захватить самолёт.
Более того, из совместного расследования структур безопасности и Управления аэропортов следует, что находившийся в распоряжении Фукры брелочный ножик не мог служить ни средством устрашения экипажа, ни орудием нападения.
При выяснении подробностей произошедшего проясняется картина, всё более указывающая скорее на недоразумение, чем на злоумышленную акцию. Тауфик Фукра находился в туристическом отделении самолёта. Он несколько раз проходил салон "бизнес-класс", чтобы попросить у стюардессы минеральную воду. В очередной раз обратившись с просьбой и получив в ответ предложение занять своё место и пристегнуть ремни перед близящейся посадкой, Тауфик, по-видимому, повысил тон и толкнул стюардессу. Скорее всего, это поведение и послужило толчком к действиям сотрудника безопасности, скрутившего проявляющего агрессию пассажира. Второй охранник после заметил, находящийся в распоряжении подозреваемого, небольшой ножик.
Тауфик Фукра сегодня будет доставлен в Израиль для проведения дознания в ШАБАКе. Родственники и знакомые характеризуют его, как уравновешенного человека, и выражают надежду, что произошедшее – всего лишь печальное недоразумение, - сообщает "Аарец".