В понедельник палестинский лидер Ясер Арафат выразил тревогу в отношении плана Израиля о возведении защитной стены в виде коридора или "рукава", который должен будет соединить еврейское поселение Кирьят-Арба с еврейскими кварталами разделенного на две части – арабскую и израильскую - города Хеврона.
В беседе с журналистами, которая прошла в его резиденции в Рамалле, Арафат назвал это план "большим преступлением", добавив, что Израиль готовится к "иудеизации" Хеврона.
Член кабинета министров от партии Ликуд Дани Наве сообщил сегодня, что план премьер-министра Ариэла Шарон призван уменьшить число палестинцев, находящихся под израильским военным контролем с 20.000 до 2.000.
Накануне после бандитского нападения палестинских боевиков в Хевроне, в результате которого погибли 12 израильтян, Ариэль Шарон сказал командирам воинских подразделениями Армии обороны Израиля в Хевроне, что в этом районе необходимо создать более серьезную систему защиты и ограждений.
Вместе с тем, он подчеркнул, что не должно быть внесено никаких изменений, связанных с доступом паломников к религиозным святыням – могилам Праотцев, одинаково почитаемых иудеями и мусульманами.