На прошлой неделе через египетскую границу группе контрабандистов удалось проникнуть на территорию Израиля с 17-тью мешками марихуаны, общим весом 280 килограммов. Поднятым по тревоге подразделениям удалось захватить наркотический груз, однако контрабандисты сумели скрыться. Свидетелями случившегося стали командир 80-ой дивизии полковник Шмуэль Закай и глава южного полицейского округа Моше Каради.
В последнее время сотрудничество Шмуэля Закая и Моше Каради по защите южных границ Израиля с Египтом и Иорданией значительно возросло. Совместные действия армии и полиции привели к принятию двух решений: во-первых, до января 2003 года ЦАХАЛ определит на защиту южной границы исключительно солдат срочной службы; во-вторых,
усилит охрану с помощью дополнительных частей пограничной охраны (МАГАВ).
Источники в армии и полиции оценивают происходящее, как "нарастающую угрозу".
Увеличившиеся в последнее время контрабандные проникновения вселяют большую тревогу.
По словам представителя органов безопасности, главной причиной опасений является возможность присоединения террористических организаций к уголовным группам, использование отработанных контрабандистами техник пересечения границы для переброски оружия и совершения терактов. "Во всём мире деятельность криминальных формирований так или иначе находит точки соприкосновения с террористическими группировками", - сказал сотрудник силовых структур, - "Кроме того, террористы заинтересованы и в самом увеличении контрабанды наркотиков, как виде подрыва фундамента израильского общества", - сообщает "Walla".