Высокопоставленные иранцы в последние две недели несколько раз встречались с руководителями «Хизбаллы» и ХАМАСа.
Как сообщила 23 сентября ливанская газета «А-Сапир», эти встречи состоялись в Бейруте и в Тегеране. На них решено укреплять взаимодействие и сотрудничество в рамках «оси сопротивления» (имеется в виду действия против Израиля – ред.).
Участники этих совещаний проанализировали ситуацию, сложившуюся после событий последнего времени на Ближнем Востоке. Особое внимание уделили положению в Газе в свете ужесточения действий египетской армии по пресечению поставок в сектор оружия, боеприпасов и топлива по тоннелям с Синайского полуострова.
Один из важных итогов упомянутых обсуждений: Иран возобновляет и значительно увеличивает финансирование ХАМАСа (в том числе и деятельности правительства этого террористического движения в Газе).