Портал ISRAland - израильские новости


8 Июля 2025 [12 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры 12:28 07/07
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
В Газу будут ввозить больше помощи 16:43 06/07
В Газу будут ввозить больше помощи
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Все новости раздела
Новости без политики

Палестинец знал о теракте 11 сентября за полгода до трагедии

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В среду на проходящем в Гамбурге судебном процессе по делу о терактах 11 сентября в США один из бывших телохранителей Осамы бин Ладена заявил, что лидер "Аль-Каеды" рассказывал о своих планах уничтожить тысячи амерканцев примерно за полгода до нападения, сообщает Reuters.

Родившийся в Иордании палестинец Шади Абдалла (Shadi Abdalla) получил политическое убежище в Германии в 1997 году. Он работал телохранителем бин Ладена в течение двух недель во время подготовки в одном из лагерей "Аль-Каеды" в Афганистане. Абдалла вызван на процесс над Муниром Эль-Мотассадеком (Mounir El Motassadeq) в качестве свидетеля.

"Все в лагере знали, что по словам бин Ладена против Америки будет предпринято что-то, но мы не знали, что конкретно он имел в виду. В радикальных исламистских лагерях в Афганистане Америка считалась явным врагом. Все, кто там был, говорили, что агрессоров по отношению к исламским странам следует убивать. Все там были с этим согласны," - рассказал Абдалла.

Свидетель также показал, что подозреваемый в исполнении одной из ключевых ролей в терактах 11 сентября Рамзи Бинальшибх (Ramzi Bin Al-Shibh) был одним из приближенных Бин-Ладена и часто контактировал с ним. "У него (Бинальшибха) в лагере было особое положения. Он был очень близок к бин Ладену, часто беседовал с ним и давал наставления в мечети," - пояснил Абдалла.

Обвиняемому 28-летнему марокканцу Муниру Эль-Мотассадеку, учившемуся в Германии на инженера-электрика, вменяется в вину соучастие в убийстве 3045 человек в Нью-Йорке и в Вашингтоне, а также принадлежность к гамбургской исламистской ячейке, которая предположительно осуществила теракты 11 сентября в США.

Эль-Мотассадек признает, что находился в лагере, но отрицает все остальные обвинения. Он также утверждает, что не встречался с бин Ладеном. По версии обвинения, именно Эль-Мотассадек направлял финансовые потоки для обучения пилотов-камикадзе.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры  →
В Газу будут ввозить больше помощи  →
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


У инъекций для похудения обнаружилась неожиданная «побочка»
У инъекций для похудения обнаружилась неожиданная побочка
Нетаниягу прилетел в США
Нетаниягу прилетел в США
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС
Матан Кахана ушел из Кнессета
Матан Кахана ушел из Кнессета
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus