Представитель США на палестино-израильских переговорах Мартин Индик заявил на ужине в лево-либеральной еврейской организации J Street, что целью переговоров является заключение постоянного, а не промежуточного соглашения. Он подчеркнул, что реальную информацию о происходящем на переговорах имеют только он и Джон Керри, так что всевозможные утечки не следует принимать всерьез.
США хотят иметь соглашение к середине будущего года, и Керри требует, чтобы переговоры велись по всем ключевым проблемам, тогда как Израиль предпочел бы ограничиться вопросами безопасности и экономического сотрудничества. Керри явно претендует на следующих выборах на место Обамы, и ему в зачет уже пошло соглашение, заключенное по Сирии, а в перспективе маячат лавры за Иран.
Керри вряд ли захочет рисковать престижем, убеждая Израиль и ПА договориться, если переговоры зайдут в тупик. В этом случае США, скорее всего, самоустранятся от посредничества, объявив, что стороны еще не готовы договориться. Легче Нетаниягу не будет, поскольку место США на переговорном процессе займет ЕС.
Знакомства без регистрации









Следующая
Предыдущая







