Портал ISRAland - израильские новости


23 Июня 2025 [27 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
KUMA танцевальной компании Vertigo в Герцлии 15:19 12/06
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии
Турандот Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра 18:23 11/06
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы 18:18 11/06
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии 16:57 09/06
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии 14:47 09/06
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии
Все новости раздела
Новости без политики

Царство Элимелеха

Раздел: Афиша


Он – царь. В своем доме. Все – для него. И поколебать этот мир вроде бы и нельзя...

В 1953 году, когда страна наша была еще в младенческих пеленках, Эфраим Кишон написал пьесу «Ктуба» («Брачный договор»). В этой истории тонкий психолог и сатирик предложил задуматься о том, что важнее – человек или документ, а также светло и с грустинкой исследовал, куда с течением монотонных лет брака уходят любовь, романтика, нежность…

Кишон – драматург поэтичный. Ясность и простота слога, афористичный блеск – вот его фирменный стиль. Директор и режиссер Волгоградского ТЮЗа Альберт Авходеев поставил – впервые на русском языке! – «Ктубу» в своем театре, и мы только что имели возможность посмотреть этот спектакль в пяти городах Израиля. Если всерьез – то произошло важное культурное событие. А если более глобально - случилась сенсация.

…Сантехник Элимелех живет по давно установленному распорядку: утром встает по будильнику и ругает свою жизнь, к обеду получает салат и содовую воду ( без содовой – катастрофа!), с жаром рассказывает о трудовых подвигах (чуть преувеличивая, конечно, свои заслуги), на жену, тихую и покорную Шифру, вообще не обращает никакого внимания. Она такая же часть обстановки, как шкаф или витражик фотографий на стене. Аяла, их взрослая дочь, собирается замуж. Парень по имени Роберт – жених завидный: хорош: имеет академическую степень, работает в управлении статистики, выглядит денди…Все бы хорошо - но для свадьбы и «хупы» нужны все документы, и мамаша жениха в истерике, она беспокоится, что невеста до сих пор не представила «ктубу» своих родителей. Уж не идет ли здесь речь о незаконнорожденном ребенке?!! Тогда – позор и ужас…Аяла тревожится, Роберт нервничает, его мамочка бьет тревогу.

Шифра, мама невесты, помнит, что вроде какие-то разговоры о ктубе были, Элимелех смеется, мол, «раввина в последний раз видел на собственном обрезании». Аяла предлагает родителям пожениться. Срочно. Для документа. Родители растеряны. Элимелех то шутит, то злится. И тут Шифра заявляет: а я еще и не решила, согласна ли выйти замуж. Она вспоминает мужу его нетактичность и капризы, полное отсутствие цветов и внимания к ней, жене… Все свои двадцать пять лет тихой и преданной службы, службы без поощрений и наград, вспоминает она мужу.

В этом водовороте семейных баталий есть еще отдельная эксцентричная партия соседки, Яффы. Яркая, вполне эротичная, но одинокая дамочка готова умереть за ласковый взгляд Элимелеха. Пытается закрутить с ним роман. Ей бы даже в радость было таскать ему содовую воду из лавки. И – вести беседы о трубах и разводных ключах (ах, любовь, как сложна и непостижима твоя драматургия!..). Остроты Кишона – как звездочки на плотной и качественной ткани текста. «Возраст – это количество, а не качество». «Брак – это не тюрьма, а трудовой лагерь». Без тени кокетства или пустого трюкачества строит Кишон пьесу про простую жизнь. Просто и доверительно рассказывает залу о кибуцниках и учащейся молодежи. О молодых ребятах с принципами и тягой к знаниям. А еще – о любви. Что как песня и простой цветок – из души и земли. О любви, которая цветет не в баобабах документов и охапках редких сортов цветов. И не на академических степенях базируется…

Буки, парень из кибуца, влюбится в Аялу и быстро изменит ход ее жизни и предпочтения. Яффа унесет из дома соседей свою печаль и неразделенное чувство – плакать и мечтать. Элимелех и Шифра после грома и ссор обретут мир и вернут яркость своей любви. Бумажку найдут – а потом разорвут и бросят в сторону: не в документах кроется секрет любви и счастливой жизни. Не в формализме – правда.

Режиссер спектакля, заслуженный артист России Альберт Авходеев нашел такие тонкие и умные детали, так изящно и вкусно поставил все перипетии истории Эфраима Кишона, что гордость и радость открытия еще долго не покидают после того, как спектакль завершился.

Точная и интеллигентная, изящная и взрывная Елена Бабкина (Шифра) – суть и соль спектакля. Она умеет передать скромность и послушание так человечно и царственно, будто с детства читала и впитывала истории про царицу Эстер. Аяла у Татьяны Дорониной получилась живой и прелестной, юной и задиристой. Любящей. Умненькой. Вполне неординарной и яркой.

Заслуженная артистка России Юлия Костылева (соседка Яффа) – типаж нашей блистательной Ханны Ласло. Пишу это не для того, чтобы перевести прожектор на нашу Ласло – но чтобы очертить ассортимент художественных средств. И – масштаб очарования и комического эксцентра. И – чудо перевоплощения, которое легко и радостно происходит с прекрасной Юлией Костылевой.

Евгений Жданов (Роберт) так точно врос в стиль и суть героя, что лучше и придумать нельзя. Он элегантен и прагматичен. От его целеустремленности и одержимости даже немного страшновато, а когда он осознает, что Аяла потеряна, Роберт сдувается, как шарик, гаснет, как и счерпавший запас энергии фонарик. Его беседа по телефону с мамой – виртуозный номер. Зал взрывается аплодисментами и хохочет – а Роберт готов сражен, раздавлен ужасом.

Евгений Казенов в роли Буки удивил и порадовал абсолютной органикой. Он обаятелен до чертиков и вдумчив. Самое лучшее и красивое, что видел и любил Кишон в своей стране, передал этот молодой человек с берегов Волги. Казенов умеет быть солистом – но в слаженном ансамбле ведет свою партию идеально. Похоже, в Волгоградском ТЮЗе родился и растет большой актер.

Андрей Селиверстов (Элимелех) вполне в стиле, его герой - задиристый, нудный, временами хамоватый, умеет приукрасить свой дар «сантехника милостью Божьей». В общем – хороший муж, от которого трудно уйти. И который умеет – если надо!- собраться и признать ошибки.

Актеры из Волгограда сыграли от души и с большим сердцем. Они сделали сразу несколько важных дел: прекрасно показали нам нашего классика, дали пример трепетного и много отношения к хорошей драматургии. И – открыли еще одну страницу в книге про клады израильской культуры. Которая совсем не миф.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Создано мастерами →
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии →
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра →
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы →
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии →
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
США ударили по ядерным объектам Ирана
США ударили по ядерным объектам Ирана
Цены на нефть растут
Цены на нефть растут
Минздрав запускает специальный сайт
Минздрав запускает специальный сайт
Хеменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Хеменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus