Портал ISRAland - израильские новости


20 Сентября 2025 [27 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном 12:16 18/09
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном
Суд принял решение против антиизраильского активиста 11:29 18/09
Суд принял решение против антиизраильского активиста
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве 10:15 18/09
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля 08:37 18/09
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля
Antifa - террористы 08:29 18/09
«Antifa» - террористы
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам 09:27 17/09
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам
Все новости раздела
Новости без политики

Вячеслав Кантор: «Антисемитизм не является точкой зрения, к нему нужно относиться, как к преступлению»

Раздел: В мире


Как заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, выступая в Европарламенте, к любым проявлениям антисемитизма в современной Европе нужно относиться не как к точке зрения, а как к преступлению, так же, как и к отрицанию событий Холокоста.

Вячеслав Кантор выступил в Европарламенте в ходе мемориального вечера, посвящённого Международному дню памяти жертв Холокоста. В мероприятии приняли участие члены Европейского парламента, представители дипломатического корпуса, неправительственных организаций и свидетели событий Холокоста.

Президент ЕЕК рассказал, что по опубликованным в конце 2013 года данным Агентства Европейского Союза по фундаментальным правам, большинство проживающих в странах ЕС этнических евреев сегодня не чувствуют себя в безопасности, а 75% ощущают произошедший за последние пять лет рост антисемитских настроений.

Выход на политическую авансцену в Греции ультраправой партии «Золотая заря» менее чем через 70 лет после победы над нацистской Германией стал для европейского общества напоминанием о необходимости объединить Европу в борьбе с проявлениями политического экстремизма, этнической ненависти и расовой нетерпимости.

Напомним, 18 декабря минувшего года парламент Греции проголосовал за прекращение финансирования партии «Золотая заря», руководители которой обвиняются в создании и руководстве преступной организацией.

В своем выступлении Вячеслав Кантор отметил роль нынешнего политического руководства Греции в противодействии современным формам экстремизма в стране. «Для Европейского еврейского конгресса это честь присутствовать здесь сегодня вместе с премьер-министром Самарасом, который продемонстрировал своё мужество, возглавив борьбу с этими тёмными силами в своей стране, деятельность которого должна послужить образцом для всего европейского континента», - отметил президент ЕЕК.

В то же время озабоченность экспертов вызывает деятельность и инициативы партии «Йоббик» в Венгрии. Представленная в венгерском парламенте ультраправая националистическая партия активно использует антисемитскую, и антииммигрантскую риторику. Лидер партии Габор Вона призывает к ограничению рождаемости у цыган и к принудительной передаче цыганских детей в школы-интернаты. Один из лидеров партии Мартон Дёндёши выступал со скандальной инициативой создать список евреев, представляющих угрозу национальной безопасности.

«В то время как мы вспоминаем об уничтожении еврейских общин в Греции и Венгрии всего семьдесят лет назад, насколько на самом деле освобождены граждане Европы, если сегодня мы наблюдаем всплеск активности нацистских политических партий на улицах Афин и Будапешта, и искренне боимся вполне реальной перспективы усиления позиций ультраправых партий на предстоящих европейских выборах?» - отметил Вячеслав Кантор.

На официальной церемонии в Европарламенте также выступили премьер-министр председательствующей сейчас в Европейском Союзе Греции Антонис Самарас, председатель Европейского парламента Мартин Шульц и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

«С каждым годом становится всё меньше тех, кто пережил Холокост, - с сожалением констатировал Мартин Шульц. – С каждым годом становится всё более важным вспоминать Шоа, и передавать послание, что ненависть и антисемитизм могут привести к немыслимым трагедиям. Никогда больше не должно быть национализма, расизма, ксенофобии, ненависти, исходящих от Германии. Нужно уважать толерантность и способствовать сотрудничеству стран и наций на базе совместных ценностей. Антисемитизм и расизм являются угрозой для всех наших основных ценностей, таких как демократия и уважение прав человека».

В ходе вечера прозвучала траурная молитва «Кадиш» по миллионам погибших в годы Холокоста. Cкрипач-виртуоз и Посол доброй воли ЮНЕСКО Иври Гитлис исполнил музыкальную интерлюдию. В этот вечер впервые был продемонстрирован документальный фильм об узниках Терезинского гетто – нацистского концентрационного лагеря, располагавшегося на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается по всему миру ежегодно 27 января. В этот день в 1945 году части Красной Армии освободили концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) на территории Польши. Ежегодный мемориальный вечер, посвященный Дню памяти жертв Холокоста, проводится в Европарламенте уже в третий раз. Мероприятие вошло в календарь организации по инициативе Европейского еврейского конгресса.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном  →
Суд принял решение против антиизраильского активиста →
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве  →
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля  →
«Antifa» - террористы  →
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Целью атаки стала гостиница в Эйлате
Целью атаки стала гостиница в Эйлате
Гуманитарку для Газы будут проверять тщательнее
Гуманитарку для Газы будут проверять тщательнее
Теракт унес жизни двух израильтян
Теракт унес жизни двух израильтян
КПП «Мост Алленби» закрыт
КПП Мост Алленби закрыт
«Железный луч» прошел финальные испытания
Железный луч прошел финальные испытания
С Израилем воюют через футбол
С Израилем воюют через футбол
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus