Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Труппа Бат-Шева впервые выступит в зале Доэль в районе Ха-Тиква в Тель-Авиве 17:54 09/11
Труппа «Бат-Шева» впервые выступит в зале «Доэль» в районе Ха-Тиква в Тель-Авиве
Концерт Славянские корни 29 ноября в консерватории Штрикер в Тель-Авиве 17:51 09/11
Концерт «Славянские корни» 29 ноября в консерватории «Штрикер» в Тель-Авиве
От Гарри Поттера до 38 самураев: LORDS OF THE SOUND вновь в Израиле - январь 2026 года 11:45 09/11
От Гарри Поттера до 38 самураев: LORDS OF THE SOUND вновь в Израиле - январь 2026 года
Бах. Революционная версия 19:37 08/11
Бах. Революционная версия
Гении, страсть и аромат свободы 19:33 08/11
Гении, страсть и аромат свободы
Юлиан Рахлин, Сара Мак-Элрави и Алон Карив выступят с Иерусалимским симфоническим оркестром в декабре 11:46 05/11
Юлиан Рахлин, Сара Мак-Элрави и Алон Карив выступят с Иерусалимским симфоническим оркестром в декабре
Все новости раздела
Новости без политики

Магия стекла

Раздел: Афиша


Максимально много стекла – это не описание архитектурных инноваций, а то, что смогут увидеть посетители выставки "Магия стекла - 2", которая пройдет с 1 по 30 апреля в "Бейт Наглер" в Кирьят-Хаим.

На выставке представлены более 100 работ десятков художников и дизайнеров из разных городов Израиля. Вход на выставку – бесплатный в течение всего апреля, включая пасхальную неделю.

Первая выставка художественного стекла прошла в "Бейт-Наглер" два года назад - весной 2012 года – получила большой резонанс, ее посетили тысячи зрителей. В этом году выставка расширена, экспонаты размещены на площади более 1000 квадратных метров, а сама экспозиционное пространство стало похоже на гигантский дисплей, на экран, где светятся удивительно красивые вещи из стекла.

Стекло в последние годы отвоевывает заново свою нишу на современной арт-сцене, все больше выставляется в музеях мира, приобретается коллекционерами. Мир стекла динамичен и разнообразен, прозрачная стеклянная глубина завораживает переливами цвета. В работах на выставке "Магия стекла - 2" в "Бейт Наглер" сплавлены уникальные качества стекла, эффектный дизайн, неожиданные конфигурации цвета и формы и, конечно, игра воображения художников, благодаря которой и появились на свет эти фигуративные и не всегда идентифицируемые образы - абстрактные и аморфные. Все это слова, которые в "Бейт Наглер" воплощены в такие произведения, которые можно назвать и функционально-практичными, и чисто художественными, в скульптуры, сделанные по методу фьюзинга (спекания), полировки, литья, тиффани, слампинга (изгибания плат), кракелажа, в технике дутого стекла, обработанного химически, термически, пескоструйными аппаратами. Есть здесь и филигранное стекло, матовое, авантюриновое с бесчисленным множеством блестящих точек, созданных при помощи меди, стекло, расписанное эмалью, сетчатое, мозаичное и агатовое. Все это складывается в элементы выставки, которая дает достаточное полное представление о художественном стекле в Израиле.

Стекло невероятных форм - фантазия художников нашла отражение в изящной гравировке и росписях, композициях в сочетании с природными материалами. Утилитарные функции стекла лишились своего первостепенного значения, а эксперименты со стеклом открыли новые его образные возможности. Представленное на выставке стекло — это студийные работы, они свободны от какого-либо стандарта и регламента, в них полностью проявляется стиль авторов, особенности их подхода к выражению тех или иных идей. Практически каждый из участников развил свою технику – от способов литья до обработки алмазной пилой, от особой перфорации до изобретения неведомых ранее пигментов.

"Стекло - это живой организм со своим характером и душою, которую вложили в него руки умелого мастера" – такая надпись встречает посетителей стекольного завода-музея на острове Мурано. Прозрачно-белая глубина стекла тем более удивительна, что рождается из плавленого песка, к которому добавляются пигменты, окислы, минералы, порождающие тысячи оттенков. Стекло – удивительный материал, который можно растягивать, изгибать, изменять, лить, резать, раздувать, придавать любую форму, множество цветов и оттенков. Тысячи лет назад, когда стекло еще не умели выдувать, из него делали литые украшения, затем – сосуды, затем стекло научились обрабатывать и стали применять все шире и шире. Сегодня, пожалуй, не найти такую область современной жизни, в которой стекло бы не применялось. Этот древний материал возвращается сегодня в новом качестве для воплощения идей художников и задумок дизайнеров.

Галерея "Бейт-Наглер" - самое подходящее место для выставки, посвященной сути прозрачного, так как в "Бейт-Наглер" уже много лет существует семинар-мастерская, посвященная различным техникам обработки и технологиям изготовления изделий из стекла. В целом же художественное стекло занимает все большое пространство в художественной жизни Израиля. Бьеннале стекла в музее Эрец-Исраэль, галерея стекла "Литвак", музей стекла в Араде, кафедра художественного стекла в академии "Бецалель", многочисленные выставки - все вместе вносит немалый вклад в то, чтобы мир художественного стекла в Израиле стал еще шире, чтобы эта область искусства стала известной большему количеству людей.

В выставке "Магия стекла" принимают участие русскоязычные художники по стеклу – художник и архитектор Леонид Крицун, ателье которого расположено в Иерусалиме в "Бейт От ха-Муцар"; специалист по витражам и руководитель школы искусств Art Dimension в Беэр-Шеве Елена Пуменик; Геннадий Журбель, преподающей искусстве стекла в колледже "Гиль Рафаэль". Один из самых именитых участников выставки – художник и скульптор Гидон Фридман, основатель единственного в Израиле музея стекла в Араде, открытого в 2003 году. Гидон начал заниматься скульптурой в 16 лет, сейчас ему пошел восьмой десяток. Он создал необычную технологию обработки бутылочного и оконного стекла при помощи специальной пыли и плавильной печи. Свои первые работы он на протяжении многих лет хранил дома. Решение открыть поначалу собственный персональный музей возникло только в 2003 году, а сейчас в нем представлены работы более 30 художников. Среди других участников - Шломит Айзенштайн, Ави Бен-Харош, Эммануэль Зоар, Ирис Яхель, Боб Нечин, Ирис Ацмон-Харари, Кармен Розенберг, Дэвид Шапиро-Шахаф, Сильвия Циммерман, Мирьям Бучин, Дрор Хефер, Орит Ландау. Куратор выставки - Арье Рабинович.

Вход на выставку – свободный. "Бейт-Наглер" - Кирьят-Хаим, ул. Бен-Цви 14, телефон 04-8724694.

Сайт - www.nagler.co.il. Часы работы: с воскресенья по четверг с 9.00 до 19.00, по пятницам - закрыто, по субботам - с 10.00 до 17.00. Выставка "Завораживающее стекло" продлится до конца апреля.

Маша Хинич

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Труппа «Бат-Шева» впервые выступит в зале «Доэль» в районе Ха-Тиква в Тель-Авиве →
Концерт «Славянские корни» 29 ноября в консерватории «Штрикер» в Тель-Авиве →
От Гарри Поттера до 38 самураев: LORDS OF THE SOUND вновь в Израиле - январь 2026 года →
Бах. Революционная версия →
Гении, страсть и аромат свободы →
Юлиан Рахлин, Сара Мак-Элрави и Алон Карив выступят с Иерусалимским симфоническим оркестром в декабре →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus