В четверг израильский суд отклонил просьбу адвокатов лидера организации "Танзим" Марвана Баргути о закрытии дела их клиента, на том основании, что Баргути обладает политическим иммунитетом как член палестинского кабинета министров.
Напомним, что Марван Баргути был арестован в ходе одной из операций ЦАХАЛа в апреле е этого года на западном берегу реки Иордан. Уже восемь месяцев продолжается рассмотрение его дела в израильском суде, сопровождаясь скандалами и шумихой.
Израильские судьи заявляли, если будет доказана вина Баргути по всем пунктам, которые фигурируют в обвинение, суммарный срок заключения может перевалить за сто лет. В частности израильские обвинители заявляют, что Баргути участвовал в финансировании бригад мучеников Аль Аксы" и организации "ФАТХ". Был непосредственным руководителем терактов, в которых погибло 26 мирных израильских граждан.
Учитывая все это, израильский суд вынес решение, что требование адвокатов не может быть удовлетворено. И Баргути будет осужден судом Израиля.