Министр по труду и социальным вопросам Шломо Бенизри отдал приказ инспекторам своего министерства использовать все свои полномочия, чтобы не допустить работы магазинов и торговых центров в Шаббат. Это распоряжение министра должно предотвратить "нарушение закона" торговым центром в Кфар Сабе "Арим", который работал два предыдущих Шаббата.
В Шаббат 30 ноября торговый инспектора уже выносили предупреждение владельцам торгового центра. Тогда же чиновники из министерства записали "данные о сотрудниках торгового центра", для того, чтобы в дальнейшем оштрафовать их. В тот же день перед зданием состоялась демонстрация религиозных граждан, призывающих закрыть торговый центр и лишить его хозяев лицензии. Вместе с религиозными на улицу вышли и светски настроенные горожане, которые скандировали лозунги поддержи работникам, "посмевшим" нарушить религиозный закон, запрещающий работу в Шаббат. Они также призывали владельцев центра не поддаваться давлению ультрарелигиозных политических деятелей и продолжать свою работу, пишет The Jerusalem Post.
По словам чиновника из Министерства труда, торговый центр в Кфар Сабе "Арим" будет оштрафован, а сотрудники министерства приложат "все усилия", чтобы подобные инциденты не повторились.