В Женеве, в центральном Конгресс-холле, состоялась встреча крупнейших лидеров мирового бизнеса и политики. Организовав эту встречу, международная благотворительная организация "Керен Ха-Йесод" ("Объединенный еврейский призыв") еще раз доказала, что она является ведущей организацией мира, лоббирующей интересы Израиля.
Об этом свидетельствовал высочайший представительский уровень встречи — на ней присутствовали самые известные бизнесмены Германии, Франции, Италии, Голландии, Швейцарии, руководители банка "Леуми", члены богатейших семей мира — Ротшильдов и Гугенхаймов, посол Израиля в ООН, представители военной элиты Израиля и многие другие. Главным ньюсмейкером встречи стал экс-президент США Билл Клинтон, а почетным гостем — знаменитая киноактриса Софи Лорен.
Представляя Билла Клинтона, глава "Керен Ха-Йесод" Ави Познер напомнил всем присутствовавшим о том, что, будучи президентом США, Клинтон стал одним из первых политиков, кто приехал в Израиль почтить память погибшего Ицхака Рабина. Всем памятны его слова, обращенные к Рабину на иврите - "Шалом, хавер!" — "Прощай, друг!"
В своем выступлении Билл Клинтон дал оценку событиям, происходящим в мире, и высказал свое мнение о борьбе с терроризмом, а также об основных проблемах мировой политики и экономики. Говоря о ближневосточном конфликте, Клинтон отметил: "Все, что сегодня происходит на Ближнем Востоке — результат колоссальных ошибок Ясера Арафата". Экс-президент также подчеркнул, что в настоящее время задача политиков –
побеждать радикализм толпы. Завершая свою речь, Билл Клинтон сказал: "Сейчас столько людей хотят отдать свои жизни для победы над чем-нибудь, что уже сейчас нужны люди и политики, которые готовы отдать жизнь в борьбе за мир. Не следует забывать, что Ицхак Рабин всегда был солдатом, но вместе с тем, он верил в победу мир".
Обмен мнениями, состоявшийся в ходе встречи, можно назвать чрезвычайно содержательным. Следует выделить выступление Юлии Кошицки (Канада) и Габриэля Катри (Швейцария), которые предложили ряд конкретных программ для решения наболевших проблем. Украинская делегация во главе с президентом Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадимом Рабиновичем предложила провести следующую встречу в столице Украины — Киеве. Это предложение было принято.
На торжественном обеде, данном в конце встречи, присутствовали представители средств массовой информации из ведущих масс-медиа Европы.