Портал ISRAland - израильские новости


10 Февраля 2026 [23 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта 15:33 10/02
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования 15:22 10/02
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей 10:35 09/02
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
Трагедия в Шибе: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы 10:26 09/02
Трагедия в «Шибе»: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы
Эль-Аль расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений 13:07 08/02
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году 12:41 08/02
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Все новости раздела
Новости без политики

Премьер-министр Израиля А.Шарон настаивает на утверждении о.Ориноса Патриархом греческой православной церкви

Раздел: В Израиле


По сообщению, опубликованному на Интернет-сайте радиостанции «Аруц-7», премьер-министр Израиля Ариэль Шарон под давлением США изменил свою позицию относительно утверждения перевода в сан Патриарха одного из духовных руководителей греческой православной церкви на Ближнем Востоке отца Ориноса.
Оринос известен, как один из ярых сторонников главы палестинской администрации Я.Арафата, о чем заявлял неоднократно, сопровождая свои выступления откровенно антиизраильскими и антисемитскими высказываниями.
Согласно международным соглашениям, назначение Патриархом греческой православной церкви считается легитимным только после его утверждения израильским и иорданским правительствами и палестинской администрацией.
Иордания и палестинское руководство, как и следовало ожидать, утвердили перевод Ориноса в сан Патриарха; обсуждение этого вопроса израильским правительством ожидается в ближайшее воскресенье.
Следует отметить, что данный вопрос имеет принципиальное значение, поскольку во владении греческой православной церкви имеются значительные земельные участки в Иерусалиме, и, в том числе, земля, на которой находится здание израильского парламента – Кнессета.
Учитывая этот факт, а также и общую антиизраильскую направленность политики, которую, как ожидается, будет проводить «кандидат в Патриархи», изменение позиции премьер-министра Израиля относительно одобрения данного назначения, вызвало серьезную озабоченность министров правительства.
Среди категорических противников утверждения перевода Ориноса в сан Патриарха – министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетанияху, вице-премьер Н.Щаранский, министр внутренней безопасности Узи Ландау, министр национальной инфраструктуры Эфи Эйтам и все министры от партии «ШАС».
В ходе вчерашней встречи, состоявшейся в канцелярии главы правительства, А.Шарону, а также поддерживающим его позицию главе канцелярии Дову Вайсгласу и министру юстиции Меиру Шитриту, не удалось убедить министров-противников назначения изменить свое мнение.
Реагируя на утверждение Д.Вайсгласа, что премьер-министр также не в восторге от Ориноса в сане Патриарха, однако вынужден поддержать его кандидатуру под американским давлением, глава израильского МИД Б.Нетанияху вызвался немедленно вылететь в Вашингтон для того, чтобы разъяснить израильскую позицию по этому вопросу.
Данное предложение Б.Нетанияху было отклонено.
На сайте радиостанции «Аруц-7» представлены также документы, свидетельствующие о поддержке Ориносом «священной борьбы палестинского народа против сионистов", а также его высказывания, легитимрующие палестинский террор.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта →
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования →
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей →
Трагедия в «Шибе»: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы →
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений →
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Агентство Курсор

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Исследование показало: мужское сердце «стареет» раньше
Исследование показало: мужское сердце стареет раньше
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Нетаниягу летит к Трампу с «красными линиями» по Ирану
Нетаниягу летит к Трампу с красными линиями по Ирану
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
Ажиотаж у «Рами Леви»: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей
Ажиотаж у Рами Леви: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus