Портал ISRAland - израильские новости


20 Сентября 2025 [27 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Грех, гангстеры и Бриджит Джонс 17:54 18/09
Грех, гангстеры и Бриджит Джонс
Звезды балета Людмила Коновалова и Размик Марукян выступят с Израильским балетом в постановке Дон Кихот 13:04 18/09
Звезды балета Людмила Коновалова и Размик Марукян выступят с Израильским балетом в постановке «Дон Кихот»
Новая выставка в MUZA - Музей Эрец-Исраэль в Тель-Авиве Братья Хенкин: Параллельные воспоминания (Образы памяти) 13:01 18/09
Новая выставка в MUZA - Музей Эрец-Исраэль в Тель-Авиве Братья Хенкин: Параллельные воспоминания («Образы памяти»)
Контрасты и все квартеты Шостаковича в Израильской консерватории 12:55 18/09
«Контрасты» и все квартеты Шостаковича в Израильской консерватории
Болгарский балкан-джаз и Super Jazz: голоса, ритмы и новое дыхание 23:14 17/09
Болгарский балкан-джаз и Super Jazz: голоса, ритмы и новое дыхание
Гершвин – Революционная версия: джаз, американская классика и современность 23:09 17/09
«Гершвин – Революционная версия»: джаз, американская классика и современность
Все новости раздела
Новости без политики

«Экспромт к конкурсу»

Раздел: Афиша


17 декабря в Ашдоде начинается всеизраильский фортепьянный конкурс «Салют роялю», а за день до этого, во вторник 16 декабря, в рамках 19-го сезона музыкального абонемента «Vivа la Piano» пройдет вечер фортепьянной музыки – клавирабенд «Экспромт к конкурсу» - фортепьянный вечер сербского пианиста, профессора Белградской академии музыки Александра Сердара, бывшего членом жюри конкурса «Салют роялю» в прошлом году и вошедшего в жюри уже шестого конкурса «Салют роялю» и в этом году. В программе реситаля Александра Сердара: экспромты и баллады Шопена и «Аппассионата» Бетховена.

Appassionato на итальянском значит воодушевленно, страстно, живо. И все эти определения подходят к описанию манеры игры лауреата международных конкурсов Александра Седара, «вдумчивого пианиста с развитым воображением и яркой индивидуальностью» по замечанию журнала Gramophone - английского ежемесячного журнала о классической музыке, одного из наиболее влиятельных изданий среди подобных. Пианист Александр Сердар – лауреат нескольких международных конкурсов, в том и 8-го конкурса имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, где он получил IV премию еще в 1995-м году. С тех пор он сам неоднократно бывал членом жюри на многочисленных национальных и международных конкурсах.

Александр Сердар родился в Белграде, окончил Академию искусств в Нови-Саде и получил степень магистра в Балтиморской консерватории им. Дж. Ф. Пибоди (по классу Леона Флейшера). Затем пианист продолжил обучение у Серджо Пертикароли в римской Академии Санта-Чечилия. В настоящее время Сердар преподает игру на фортепиано в Сербии – в Академии искусств Белграда и на факультете искусств Университета Ниша.

Александр Сердар выступал во всем мире, на всех серьезных фестивалях и играл с филармоническими оркестрами Дрездена, Мюнхена, Бремена, Словении, Сан-Хосе, Цинциннати, Белграда, Загреба, Афин, Санкт-Петербурга, а также с Национальным оркестром Лилля, Национальным оркестром Капитолия Тулузы, Ванкуверским симфоническим оркестром, Израильским камерным оркестром и Камерным оркестром Академии Санта-Чечилия. Перечисление дирижеров, с которыми он работал – еще длиннее. Что и неудивительно, учитывая, что еще дебютный диск Сердара, выпущенный звукозаписывающей компанией EMI Classics в 1988 году, вызвал большой интерес и прессы, и импресарио, и организаторов фестивалей. В 2004 году в Люксембурге вышел его двойной диск, а недавно на сербской студии PGP пианист записал диск барочной музыки.

В программе «музыкального часа» Александра Сердара в Ашдоде – все баллады и экспромты Фредерика Шопена, в которых столь ярко проявились его романтика и виртуозность его музыки, и «Аппассионата» Бетховена. « Аппассионата» - несравненное по силе своего драматизма произведение, посвященное горячему почитателю Бетховена графу Францу Брунсвику (Франц был братом Терезы и Жозефины — двух женщин, которых Бетховен любил), сочинялось в 1804 году, закончено было, возможно, лишь в 1806 году, опубликовано - в 1807 году. Название «appassionata» не принадлежит Бетховену, оно было дано сонате гамбургским издателем Кранцем. Тем не менее, это название хорошо выражает сущность произведения и поэтому прочно за ним закрепилось.

Реситаль пианист Александра Сердара

Ашдод, Центр искусств «Монарт». 16 декабря 2014, вторник, 20.00

Справки и билеты по телефону - 08 8545135/9 - консерватория «Акадма».

Художественный руководитель абонементного цикла “Viva la Piano” – Янина Кудлик



Маша Хинич

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Грех, гангстеры и Бриджит Джонс  →
Звезды балета Людмила Коновалова и Размик Марукян выступят с Израильским балетом в постановке «Дон Кихот» →
Новая выставка в MUZA - Музей Эрец-Исраэль в Тель-Авиве Братья Хенкин: Параллельные воспоминания («Образы памяти») →
«Контрасты» и все квартеты Шостаковича в Израильской консерватории →
Болгарский балкан-джаз и Super Jazz: голоса, ритмы и новое дыхание →
«Гершвин – Революционная версия»: джаз, американская классика и современность →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Железный луч» прошел финальные испытания
Железный луч прошел финальные испытания
«Uber» в Израиле? Насколько это реально?
Uber в Израиле? Насколько это реально?
С Израилем воюют через футбол
С Израилем воюют через футбол
Испания готова помочь МУС
Испания готова помочь МУС
КПП «Мост Алленби» закрыт
КПП Мост Алленби закрыт
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus