Портал ISRAland - израильские новости


4 Июля 2025 [8 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией 10:01 01/07
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией
Правительство проявило уважение к трауру 09:15 01/07
Правительство проявило уважение к трауру
Все новости раздела
Новости без политики

ШАС: на кой нам минэкономики? Нам обещали МВД

Раздел: Политика


Источники в партии религиозных ортодоксов ШАС разъяснили 26 апреля, что вопреки публикациям в прессе в последние дни она не заинтересована в портфеле министра экономики.

Как отметили источники, сразу после выборов лидер «Ликуда» и глава правительства Биньямин Нетаниягу пообещал председателю ШАС Арье Дери пост министра внутренних дел. Причем, добавили в ШАС, Дери должен получить так называемый полный портфель, то есть в его подчинении будет, кроме всего прочего, Управление по проектированию и строительству.

Напомним, Дери был министром внутренних дел в первом правительстве Нетаниягу в 1996-1999 годах. Позже Дери судили, признали виновным во взяточничестве и приговорили к двум годам лишения свободы. Свой срок Дери отсидел.
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Ну конечно, зачем ортодоксам из ШАС министерство экономики? Руководитель этого ведомства должен взять на свою шею массу забот и хлопот, а навару с минэкономики – почти никакого. Другое дело МВД. Через него финансы рекой текут. К примеру, одним росчерком пера министр может снизить ставку земельного налога (арноны) жителям любого крупного района или поселка, а жителям другого района, напротив, ставку повысить.

Если кто забыл: ШАС никогда и ничем другим не занимается, кроме как выколачиванием денег из бюджета (то есть из кармана тяжело работающих налогоплательщиков) на нужны собственного электората, то есть ортодоксальной общины (где подавляющее большинство семей имеет в среднем от 7 до 12 детей, а налоги не платит, где сотни тысяч молодых людей числятся учащимися иешив и получают за это пособия от государства).

При этом, заботясь об эффективности собственных усилий по облегчению кошельков и карманов светских фрайеров, ШАС пользуется таким безотказным оружием, как шантаж и угрозы. Вот и сейчас в кулуарах Дери наверняка предъявил Нетаниягу ультиматум: или вы даете мне пост министра внутренних дел или ШАС отказывается стать частью правящей коалиции. При таком раскладе сформировать правительство Нетаниягу станет многократно сложнее, а время поджимает.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Религиозные партии могут начать голосовать с оппозицией  →
Правительство проявило уважение к трауру  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану
Республиканцам пришлись по душе удары по Ирану
Потенциальная сделка: первые подробности
Потенциальная сделка: первые подробности
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Пентагон оценил эффективность ударов по Ирану
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Госпожа Альбанезе никак не уймется
«Amazon» вновь работает в Израиле
Amazon вновь работает в Израиле
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus