Портал ISRAland - израильские новости


7 Ноября 2025 [16 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Все новости раздела
Новости без политики

Глава Верховного суда Израиля: «Караул, наши полномочия хотят ограничить!»

Раздел: В Израиле


Председатель Верховного суда Израиля Мирьям Наор 29 апреля высказала опасения относительно действий формируемого сейчас правительства.

Как сообщает портал Ynet, Наор отметила, что в создаваемом кабинете Биньямина Нетаниягу «готовятся инициативы, направленные на ограничение полномочий Верховного суда и на снижение статуса наших вердиктов».

Далее Наор говорила также о важности «защиты чести и достоинства человека, поскольку этот принцип касается каждого гражданина государства и самого государства».
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
По существу, глава Верховного суда кричит: «Караул! Мы не хотим лишиться привилегии управлять государством!». Действительно, Верховный суд подменил собой все ветви власти в стране. Этот суд отменяет многие параграфы законов, принятых Кнессетом, так что эти законы выхолащиваются и становятся ненужными. Этот же суд с легкостью блокирует те действия и шаги правительства (то есть исполнительной ветви власти), которые он сам же объявляет неконституционными.

Судебный активизм в стране превзошел все мыслимые даже в очень демократическом государстве рамки и пределы. Мирьям Наор говорит о защите чести и достоинства человека? Позволить открытой стороннице палестинского террора из арабского списка Ханин Зоаби вновь баллотироваться в Кнессет – что это значит? Возможно, честь и достоинство Зоаби, если таковые у нее имеются, Верховный суд и защитит, но при этом растопчет честь и достоинство сотен жертв террора, а также тех израильских ребят-десантников, на которых Зоаби бросалась вместе с другими "пассажирами" судна «Мармара» в море в мае 2010-го.

Не позволить выдворить из Израиля тысяч нелегальных иммигрантов из Африки – значит, защитить их честь и достоинство, но при этом растоптать честь и достоинство тысяч израильтян, жизнь которых испорчена и обгажена присутствием нелегалов в жилых районах. Почему только сам Верховный суд решает, чью честь и достоинство он защищает, а на чью ему наплевать?!

Если новое правительство сумеет провести в Кнессете законы, ограничивающие активность и всеядность Верховного суда – хуже от этого не будет, по-моему. Стоит попробовать.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus