Разрешена к публикации информация о задержании ШАБАКом группы израильских арабов, готовивших теракты в пределах "зеленой черты". В ходе совместной операции ШАБАКа и полиции были задержаны четверо жителей Умм Эль-Фахма, после того как они наладили контакты с палестинскими боевиками из Шхема и предложили им помочь доставить взрывное устройство в Израиль.
Двое из арестованных, Ибрагим Джуабра и Исам Пахами, показали на допросе, что в марте этого года они наладили связь с двумя братьями Ибрагима, Насером и Осамой, жителями Шхема, боевиками ХАМАСа и ФАТХа. Второй, кстати, был ликвидирован израильскими спецслужбами в июне нынешнего года. Нацер и Осама просили помочь переправить на территорию Израиля террориста и взрывное устройство. Среди прочего, боевики дали задание жителям Умм эль-Фахма наблюдать за перемещениями израильских армейских частей в районе "зеленой черты". Ибрагим Джуабра и Исам Пахами привлекли к своей деятельность двух других жителей Умм эль-Фахма. Те также согласились закладывать взрывные устройства в израильских городах.
В июне оба организатора преступной группировки по просьбе Насера Джуабры приобрели петарды, нужные для изготовления взрывных устройств. Однако не смогли передать их боевиками из-за блокады Шхема частями ЦАХАЛа.
В четверг в районе арабской деревни Абу-Гош был задержан житель лагеря беженцев Дахейше. В его автомобиле обнаружено взрывное устройство. Задержав араба, полицейским удалось предотвратить теракт в Иерусалиме.