Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2026 [1 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика 19:13 16/04
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика
Один вечер. Два хореографа. Разные миры 11:55 16/04
Один вечер. Два хореографа. Разные миры
149 минут адреналина 11:21 16/04
149 минут адреналина
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой Дома Бернарды Альбы 14:47 15/04
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы»
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона 11:17 15/04
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии 11:32 13/04
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии
Все новости раздела
Новости без политики

Чик Кориа и Бобби Макферрин – легенды джаза в Израиле

Раздел: Афиша


Можно быть уверенными: эти концерты пройдут при полном аншлаге: музыканты такого уровня приезжают с концертами в Израиль не так часто, поэтому и внимание публики к ним наиболее пристально. Тем более, когда на одну сцену впервые вместе выйдут два признанных гения музыкальной современности - певец-виртуоз Бобби Макферрин и один из лучших джазовых пианистов в мире Чик Кориа.

И Чик Кориа, и Бобби Макферрин уже не однажды собирали полные залы в Израиле, но с совместной программой приезжают впервые – израильским ценителям мирового джаза повезло, и в расписание мирового турне "Duet Tour – 2015" попали сразу три израильские концертные площадки, на которых пройдут четыре концерта: в Биньямине, два в Герцлии и один в Ришон ле-Ционе.

Ожидаемые в Израиле в июле именитые гости – действительно гиганты мирового джаза, творчество которых многогранно, и при этом стиль каждого из них отличается и оригинальностью, и одновременно узнаваемостью. Широкому зрителю импровизирующий вокалист Бобби Макферрин знаком, прежде всего, по знаменитому а каппельному хиту "Don't Worry, Be Happy", принесшему в 1988 году своему автору мировую славу и сразу две премии "Грэмми" в номинациях "Песня года" и "Запись года". Сегодня он уже десятикратный обладатель этой престижной музыкальной награды. В его творческом багаже – два десятка записанных альбомов, сотрудничество с Йо-Йо Ма, Херби Хэнкоком, с вокальной группой The Manhattan Transfer, ансамблем Yellowjackets, с музыкантами Saint Paul Chamber Orchestra, дирижирование в симфонических оркестрах США, Канады и Европы: в том числе в San Francisco Symphony, в Нью-Йоркском филармоническом, Чикагском симфоническом, Кливлендском, Филадельфийском, филармоническом оркестре Лос-Анджелеса, Лондонском филармоническом, Венском филармоническом и многих других. Кроме того, Бобби Макферрин - автор первой в мире вокальной оперы-импровизации "Боббл", премьера которой состоялась в 2008 году в Карнеги-Холле, а в последующие годы прошла во многих странах мира. Обладатель гибкого "чудо-голоса" с широчайшим диапазоном, Бобби является редким музыкантом, способным и солировать, и, что особенно удивительно, аккомпанировать – его фирменным номером является органичное вовлечение зрителей в свои джазовые импровизации, в результате чего на сцене на глазах изумленной публики рождается новое коллективное произведение.

Еще более именит Чик Кориа – этот выдающийся джазовый пианист и композитор является сегодня одним из наиболее влиятельных и авторитетных джазовых музыкантов мира. На "Грэмми" его номинировали 63 раза (!) и 22 раза номинации становились победными. Его именем в Бостоне названа улица, уже много лет он является официальным лицом известной фирмы музыкальных инструментов "Yamaha". Его дискография просто бесчисленна, он никогда не останавливался на достигнутом и всегда смело экспериментировал, кардинально меняя стиль. Он играл великолепный фьюжн вместе с Блю Митчелом, Майлзем Дэвисом, Гэри Бертоном, Бэла Флеком, Херби Хэнкоком, Джоном Патитуччи, Пэтом Метью, Джоном Маклафлином, Авишаем Коэном и другими иконами мирового джаза. Его композиторское мировоззрение формировалось под влиянием Чарли Паркера, Диззи Гилеспи, Бада Пауэлла, Лестера Янга с одной стороны и Бетховена и Моцарта с другой. Наконец, Чик Кориа - автор целого ряда знаменитейших мелодий, ставших классическими джазовыми стандартами, – такие великие темы, как, скажем, "Spain", "La Fiesta" или "Windows" Чика Кориа заслуженно стали прижизненными памятниками своему автору.

Нынешний мировой тур Чика Кориа и Бобби Макферрина – не первый совместный проект музыкантов, сотрудничают они уже давно, но в Израиле их общие записи – альбомы "Play" 1992 года (Макферрин, кстати, получил за него очередную премию "Grammy") и "The Mozart Sessions" 1995 года с оригинальными интерпретациями двух фортепьянных концертов Моцарта - можно послушать только в музыкальных магазинах и частных коллекциях. Время от времени Кориа и Макферрин приглашают друг друга в качестве специальных гостей на совместные записи или совершают совместные турне. Но вместе в Израиле их еще не видели.

Учитывая авторитет ожидаемых артистов, их виртуозность, талант и вкус, можно быть уверенными, что предстоящие концерты обещают стать главным событием года в музыкальной жизни страны. Ажиотаж "подогревают" и свежие восторженные рецензии: "Ошеломляющая музыка! - пишет "Los Angeles Times". - Абсолютно чистый вокал Макферрина мастерски вплетен в богатую гармонию и мощные аккорды рояля, извлекаемые Кориа".

Израильские концерты Чика Кориа и Бобби Макферрина пройдут:

22 июля, в среду, в 21.00 – в Биньямине (Клуб "Заппа", амфитеатр "Шуни");
23 июля, в четверг, в 22.00 – в Герцлии (Клуб "Заппа");
24 июля, в пятницу, в 14.00 - в Герцлии (Клуб "Заппа");
24 июля, в пятницу, в 21.00 – в Ришон ле-Ционе (Амфи-парк "Лайв").

Bobby & Chick EPK -
http://youtu.be/ULIOuSrsA-k

Информация и билеты в кассе клуба «Zappa» по телефону *9088 или на сайте: http://www.zappa-club.co.il/



София Нимельштейн

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Весной 2026 в Израиль приходит…Антарктика и Арктика →
Один вечер. Два хореографа. Разные миры →
149 минут адреналина  →
Театр Гешер откроет 35-й сезон премьерой «Дома Бернарды Альбы» →
Моцарт и Дворжак в программе весеннего камерного концерта Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона →
Верди, Моцарт, Чайковский. Большая симфоническая серия в Герцлии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
Серебренников получил культурную премию в Берлине
Серебренников получил культурную премию в Берлине
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города
Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Amazon возвращается в Израиль — бесплатно, но уже не быстро
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus