Группа обладателей американского гражданства, пострадавших от терактов, просят суд в США вынести постановление о неразмораживании иранских активов. Об этом американские СМИ сообщают 5 августа.
Эти люди имеют на руках приговоры американских судов, которые удовлетворили иски жертв терактов, совершенных подчиненными Ирану группировками «Хизбалла», «Исламский джихад» и другими. Общая сумма выигранных жертвами терактов исков – 1 млрд долларов.
США дали обязательство, согласно которому после утверждения договора с Ираном по ядерной проблеме Америка разморозит средства исламской республики в банках Штатов, а это более 100 млрд долларов.
И вот теперь, как уже сказано, жертвы терактов требуют отложить размораживание денег режима аятолл. Люди говорят, что если администрация Обамы разморозит иранский капитал, то у них, по существу, не останется способов воздействия на режим аятолл, и присужденный по искам миллиард долларов взыскать не удастся.