Портал ISRAland - израильские новости


27 Февраля 2026 [10 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля 12:08 27/02
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
ЦАХАЛ ликвидировал 5 км туннелей террористов на севере Газы 14:20 26/02
ЦАХАЛ ликвидировал 5 км туннелей террористов на севере Газы
Женева: стартовал решающий раунд переговоров США и Ирана 12:13 26/02
Женева: стартовал решающий раунд переговоров США и Ирана
Иранские хакеры заявили о взломе серверов Клалит 13:37 25/02
Иранские хакеры заявили о взломе серверов Клалит
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу 12:03 24/02
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни 15:31 23/02
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Все новости раздела
Новости без политики

Детская смертность в Газе выросла. Кто виноват? Правильно...

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Впервые за последние 50 лет в Газе выросла детская смертность. Об этом сообщило 9 августа Агентство ООН по помощи палестинским беженцам UNRWA.

Агентство приводит цифры. В 2008 году в секторе умирали 20.2 младенца в возрасте до года на каждые 1000 родившихся. В 2013-ом – уже 22.4.

Что касается новорожденных в возрасте до месяца, за последние пять лет их смертность выросла с 12 до 20.3 на каждые тысячу родившихся.

Все эти данные были получены еще в 2013 году, объяснил директор проектов UNRWA в области здравоохранения Акихиро Сеита. Но агентство не стало публиковать их сразу, ожидая результатов других исследований, проводимых независимыми специалистами, не живущими в Газе. Теперь эти результаты получены, и они подтверждают выводы UNRWA.

По словам Сеиты, крайне трудно указать одну причину роста детской смертности в Газе. Возможно, больше других факторов этому способствует блокада сектора Израилем.
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Сеита-сан постеснялся или испугался назвать настоящий главный и единственный фактор, повлиявший на рост детской смертности в Газе. Это – террор. Это власть, которая принадлежит в секторе террористическим бандам.

Не было бы террора – не было бы и блокады. Но блокада, если господин Сеита помнит, по существу, только морская. Если бы ее не было, в Газу уже давно потоком текли бы иранские ракеты, зенитные системы, артиллерийские орудия и прочее в том же роде.

Но через наземные терминалы из Израиля в Газу ежедневно въезжает 800-900 трейлеров, каждый из которых везет десятки тонн продуктов, предметов первой необходимости, лекарств, медицинского оборудования. Нам-то понятно, что большую часть грузов, в том числе медицинских, забирает себе ХАМАС, чтобы использовать потом, в очередной войне против «сионистских оккупантов». Нам понятно, а Сеите – нет? Но тогда при чем же здесь Израиль и блокада сектора?

Вы обратили внимание, как обтекаемо выразился глава медпроектов UNRWA? «Возможно, больше других факторов росту детской смертности способствует блокада Газы Израилем». Не придерешься. Возможно, способствует, а возможно и нет.

Но Сеита должен был понимать, что многими в мире эта его вроде бы невинная полувопросительная формулировка будет воспринята как новый повод для нападок на еврейское государство. Дескать, гнобит Израиль эту несчастную Газу. Вот уже и младенцы там мрут как мухи. Долой сионистов! Под суд их!

Если Сеита не понимал, есть основания усомниться в его умственной полноценности. Если понимал, но не постеснялся обнародовать брошенные мимоходом то ли обвинения, то ли подозрения в адрес Израиля – это очередное доказательство того, что руки и души высших чиновников UNRWA – грязные.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля →
ЦАХАЛ ликвидировал 5 км туннелей террористов на севере Газы →
Женева: стартовал решающий раунд переговоров США и Ирана →
Иранские хакеры заявили о взломе серверов Клалит →
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу →
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками
"Шиба" укрепила позиции в мировом ТОП-10 больниц
Шиба укрепила позиции в мировом ТОП-10 больниц
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Бензин снова выше 7 шекелей за литр: причина роста цен
Бензин снова выше 7 шекелей за литр: причина роста цен
Автобус перевернулся на шоссе №40: 17 пострадавших
Автобус перевернулся на шоссе №40: 17 пострадавших
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus