Портал ISRAland - израильские новости


7 Мая 2025 [9 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Спектакль Не тот свет: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра Гешер 15:51 06/05
Спектакль «Не тот свет»: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра «Гешер»
Совершенно летняя июльский концерт Кристины Орбакайте 11:20 06/05
«Совершенно летняя» июльский концерт Кристины Орбакайте
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане  до 24 мая. Не пропустите! 15:27 04/05
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите!
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок 15:25 04/05
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Все новости раздела
Новости без политики

Чулпан Хаматова. Настоящее…

Раздел: Афиша


В конце ноября в Израиле пройдут гастроли Чулпан Хаматовой со спектаклем «Час, когда в души идешь - как в руки…». Музыкально-поэтический спектакль в исполнении актрисы Чулпан Хаматовой, пианистки Полины Кондратковой и саксофонистки Вероники Кожухаровой. По произведениям Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной - двух звезд, определивших своим творчеством огромную амплитуду поэзии нашего времени.

Авторский музыкальный спектакль народной артистки России Чулпан Хаматовой «Час, когда в души идешь - как в руки» стал посвящением музыке и литературе ХХ века. Первыми его увидели зрители Санкт-Петербурга, затем он был показан в Москве, в нескольких городах России и в Лондоне, и в конце ноября будет показан в Израиле. Вероника Кожухарова, пианистка Полина Кондраткова и актриса Чулпан Хаматова передадут зрителям тончайшие переживания двух великих поэтесс 20-го века: Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной.

Мир обернулся сплошной ушною
Раковиною: сосущей звуки
Раковиною, - сплошной душою!..
«Час, когда в души идешь - как в руки!»

Марина Цветаева

Вивьен Ли говорила, что актер без фантазии «ходит пешком» мимо творчества. Чулпан Хаматова бесстрашно переходит в пространство воображения в театре, в кино и в поэзии. При этом она не только «зеркало для героя» и отражение рефлексий персонажей, но полностью соавтор и сорежиссер тех спектаклей, в которых участвует, тех ролей, которые играет. Играет не щадя себя, на пределе нервного срыва, стирая границу между собой и ролью, вкладываю всю душу. «Случается, - говорит Чулпан Хаматова, - что цели и чаяния персонажа так связываются с твоими сегодняшними вопросами, что наши дыхания словно смешиваются». В спектакле «Час, когда в души идешь - как в руки» смешиваются и женские судьбы, устремления, светлые и темные периоды жизней Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной и тех, кто преобразует их судьбы на сцене на зашкаливающем эмоциональном градусе. Чулпан Хаматова играет особенных женщин - таких, жизнь которых несовместима с привычной театральной стилистикой, требует концентрированной ответственности, более документального подхода (в процессе подготовки спектакля Чулпан Хаматова проделала основательную литературоведческую работу, отыскав множество смысловых и стилистических рифм в творчестве обеих поэтесс), честности, поиска пульса роли. Роли, ради которой надо остановиться, набрать дыхание…

« К некоторым ролям прирастаешь трудно, - говорит Чулпан Хаматова. – Но едва намеченная, слышимая внутри тема, может однажды зазвучать-запеть». Тема поэзии, литературы, всегда интересовала актрису, любящую роли-парадоксы, столкновение полярностей, карнавальную трагедию, гротескную лирику. Через образы Цветаевой и Ахмадуллиной, через их прозу и поэзию, Чулпан Хаматова и ее соучастницы-музыканты несут человеческую суть, боль, страдание, радость и абсурд, смешивая на сцене краски жизни. Недаром Хаматова говорит, что ее любимый жанр - трагикомедия.

Идя на этот спектакль, зрители обычно говорят «Иду на Хаматову». Но актриса выходит на сцену не для того, чтобы сказать: «Я – Чулпан Хаматова, смотрите на меня!», но затем, чтобы заставить слушать своих героинь - Марину и Беллу. И делает это так, что их имена становятся важнее имени исполнителя в этом новом жанре - «поэтическом театральном произведении». Хотя уникальность ситуации в том, что звучит не поэзия, а проза Марины Цветаевой – ее повесть «Мать и музыка». На сцене и в зале кромешная тьма, полнейшая тишина, но трогательная и хрупкая актриса озарена светом. Она одета в черное. Красные губы выделяются на бледном лице, пристальный взгляд устремлен вдаль, мимо зрительного зала.

Чулпан Хаматова – героиня без возраста. Она оборачивается девочкой, которую мать заклинает стать великой пианисткой. Черный рояль в детстве Цветаевой был святыней, на которую ни в коем случае нельзя класть даже газету.

Чулпан будто торопится досказать про детство, чтобы скорее обернуться женщиной, которая от стихов требовала того, что может дать только музыка. Актриса играет порывистую и жесткую – если не сказать жестокую, главным образом, к самой себе и близким – девочку Марину. Крики, мелодии, ливень и метроном – ни слова шепотом. В воздухе чувствуется напряжение, словно актриса коснулась строками самого сердца.

«Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали…» Кажется, у великой актрисы получилось победить время, воссоздав образ Марины Цветаевой.

Вторая часть – Белла. Веселый и задорный мотив саксофона разбивает тишину. Звучит «Сказка о дожде» Беллы Ахмадуллиной, оживившей и приручившей все стихии. Чулпан Хаматова соединила обеих поэтесс, как два непохожих, разноголосых инструмента. Рояль звучит странной, меняющей тональностью музыкой дождя, а музыка саксофона напоминает ветер.

«Привет тебе! Нацель в меня прыжок.
Огонь, мой брат, мой пес многоязыкий!
Лижи мне руки в нежности великой!
Ты - тоже Дождь! Как влажен твой ожог!»
«Сказка о дожде». Белла Ахмадуллина.

Вероника Кожухарова (саксофон) - лауреат многих международных конкурсов. Успешные гастроли Вероники Кожухаровой состоялись уже в более чем 15-ти странах мира. Ее манера игры на саксофоне - виртуозна, при этом Кожухарова обладает редким артистизмом, что позволяет молодой саксофонистке с блеском участвовать в разнообразных музыкальных и театральных проектах.

Полина Кондраткова (фортепиано) - выпускница Московской консерватории. Является обладательницей Гран-при ряда международных конкурсов. В творческой биографии пианистки - выступления на лучших концертных площадках Европы и мира.

О чарующих произведениях двух великих женщин, о блистательной актрисе и о прекрасной стихии прозы и стихов этот спектакль, в котором звучат произведения Марины Цветаевой «Мать и музыка» и Беллы Ахмадулиной «Уроки музыки» и «Сказка о дожде».

Чулпан Хаматова в спектакле «Час, когда в души идешь - как в руки…» по произведениям Марины Цветаевой и Беллы Ахмадуллиной

Хайфа, 26 ноября 2015, четверг, 20:00, «Аудиториум»
Тель-Авив, 27 ноября 2015, пятница, 20: 00, зал «Бейт ха-Хаяль»
Петах-Тиква, 28 ноября 2015, суббота, 19:30, «Гейхал ха-Тарбут»

Чулпан Хаматова в спектакле «Час, когда в души идешь - как в руки…»
https://www.youtube.com/watch?v=kq9b4r8SNlE

Организатор гастролей Чулпан Хаматовой – продюсерская компания Rest International.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Спектакль «Не тот свет»: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра «Гешер»  →
«Совершенно летняя» июльский концерт Кристины Орбакайте  →
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите! →
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок →
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль ударил по Йемену
Израиль ударил по Йемену
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Смотрич: примите слово «оккупация»
Смотрич: примите слово оккупация
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus