Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны 15:54 03/05
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия 14:24 03/05
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
 12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля 15:26 30/04
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ 12:16 30/04
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой 12:06 30/04
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой
ЦАХАЛ начал перехват флотилии Весна 2026, направлявшейся к Газе 09:49 30/04
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Арабский демократ "отпел" Шимона Переса

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Абдельваххаб эль-Аффенди, ведущий исследователь Центра изучения демократии в университете Вестминстера, опубликовал на страницах The Daily Star статью под названием "Шимон Перес: политический некролог".

Автор "некролога" повествует о неизбывной грусти, с которой он наблюдал поражение израильской партии Авода на минувших выборах. Однако еще более печальным событием поражение Аводы стало для бывшего главы израильского МИД Шимона Переса, "благородного лауреата Нобелевской премии мира, вынужденного наблюдать, как страна ищет спасения и защиты у военного преступника".

По мнению эль-Аффенди, Перес отчасти разделяет груз ответственности за угнетение палестинского народа, лежащий на израильском руководстве; но, вместе с тем, отдает ему должное, как политику, долгие годы стремившемуся "навести мосты" с теми, кого он именовал "нашими арабскими братьями". Ведущий исследователь Вестминстерского университета вспоминают свою первую встречу с Пересом в Лондоне, во времена, когда израильским премьером был Ицхак Шамир, упорно называемый эль-Аффенди "шизофреником".

Автор статьи настаивает на том, что Шимон Перес прикладывал нечеловеческие усилия для того, что облагородить "уродливое лицо израильского руководства" в глазах мировой общественности. В отношении нынешнего правительства Израиля аналитик высказывает самые пессимистические взгляды, полагая, что Шарон рассчитывает вести бесконечную войну с палестинцами.

Сегодняшний лидер Аводы также не нравится эль-Аффенди, его позиция представляется автору статьи шаткой и противоречивой. Мирный процесс, по эль-Аффенди, умирает, а вместе с ним с политической арены сходит и партия Авода. Что же касается Переса, то он всего лишь один из ее перманентных лидеров, к тому же, эль-Аффенди намекает на то, что скоро Шимону Пересу стукнет 80 – не самый "творческий" возраст для политика…

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны →
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия →
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля →
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ →
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой →
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus