Портал ISRAland - израильские новости


21 Июня 2025 [25 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
KUMA танцевальной компании Vertigo в Герцлии 15:19 12/06
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии
Турандот Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра 18:23 11/06
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы 18:18 11/06
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии 16:57 09/06
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии 14:47 09/06
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии
Все новости раздела
Новости без политики

Что джаз грядущий нам готовит? Фестиваль Super Jazz Ashdod 2015

Раздел: Афиша


2 и 3 декабря в Ашдоде пройдет 7-й международный джазовый фестиваль Super Jazz Ashdod под руководством Леонида Пташки, организованный отделом проектов на русском языке городской Компании по культуре при поддержке зам. мэра Ашдода Бориса Гитермана. Много гостей и много звезд из США, Венгрии, России, Швеции, Финляндии, Чехии и, конечно же, израильские музыканты. Мы уже сообщали об участии в фестивале знаменитого американского гитариста Майка Джексона, барабанщика Ленни Уайта, вокалиста Рэя Брауна-младшего – все они гости фестиваля из США. Но не меньшие знаменитости приезжают на фестиваль в Ашдод и из Европы. Один из них - Антти Сарпила - финский джазовый музыкант, кларнетист, саксофонист, композитор, аранжировщик, один из немногих джазовых музыкантов Финляндии, имеющих международное признание. Он - видный представитель традиционного джаза в Скандинавии, большой мастер, которому рукоплескали и в Карнеги-холле, и в Новосибирске... Без преувеличения, Антти Сарпила - самый известный финский джазмен. Настолько известный, что нет смысла перечислять страны, награды, студии и прочие подтверждения успеха этого талантливого инструменталиста.

Традиционный или новоорлеанский джаз - самая любимая музыка Антти, которую он обожает и пропагандирует с самого начала своего творческого пути. Будучи европейцем, Антти Сарпила играет джаз в особой, изысканной манере, которая подчеркивает его широкий кругозор и глубокие познания, как в джазовой, так и в классической музыке. Антти Сарпила был учеником американского кларнетиста и саксофониста Боба Уилбера в 1980-х. В 1982 году Сарпила собрал группу Antti Sarpila Swing Band и через некоторое время - Antti Sarpila Classic Jazz Orchestra. В середине 1990-х годов организовал шведско-финский квартет Swedish Swing Society - аналог квартета Бенни Гудмена, последователем которого в музыке и является Сарпила. Сегодня, в перерывах между многочисленными зарубежными гастролями, он руководит свинг-бэндом в Финляндии, фестивалями, проектами и оркестрами.

Приверженец классического джаза, Антти легко находит контакт с самыми различными музыкантами и коллективами. Такой же контакт будет им легко найден и на фестивале Super Jazz Ashdod, тем более что за годы своей карьеры Сарпила принимал участие в многочисленных джазовых фестивалях и концертах по всей Европе, США, в Австралии. Он выпустил свыше двадцати своих собственных дисков и записал также около двадцати дисков с ведущими американскими джаз-музыкантами.

«Безусловно, джазовая музыка представляет собой импровизацию, джаз - не джаз без экспромта. Однако я предпочитаю обращаться к классической форме. Это мелодия, гармония, структура, а уже поверх этих составляющих можно импровизировать. Для финских и скандинавских музыкантов характерны меланхоличные, минорные нотки. Это и делает финское исполнение особенным. Но главное в моем творчестве - это импровизация. Поэтому каждый раз знакомые мелодии звучат по-новому, в зависимости от настроения» - говорит Антти Сарпила, который выступит в Ашдоде 3 декабря вместе с пианистом и кларнетистом Женей Гимером, родом из Новосибирска, уже скоро два десятилетия как работающего в Финляндии.

Отец Антти Сарпила - музыкант, основатель джазового фестиваля в финском городе Пори, поэтому джаз в жизни Антти звучал с самого раннего детства; большие музыканты того времени были нередкими гостями в их доме.

«Джаз, - подчеркивает Сарпила, - удивительная музыка, единственное направление, включающее в себя элементы блюза. Джаз, прежде всего, исполнялся биг-бэндами, поэтому Луи Армстронг - ключевая фигура в джазе, ведь он первым начал играть соло. Но при этом немаловажную роль в классическом джазе и эре биг-бэндов в 1935–1945 сыграл Бенни Гудман». Кстати, Сарпила настолько проникся духом классического джаза, что даже инструменты у него родом из 1920-х и 1950-г годов. Он считает, что сейчас таких качественных инструментов уже не делают. И еще: Антти Сарпила пишет джазовые аранжировки к классическим произведениям и балетам. Программа его выступлений в Ашдоде посвящена творчеству Бенни Гудмену.

Antti Sarpila – «Swing Is Here»
https://www.youtube.com/watch?v=NAc24Q-lhog

«Джаз как смысл существования» - SUPER JAZZ ASHDOD - фестиваль под руководством Леонида Пташки, организованный отделом проектов на русском языке городской Компании по культуре при поддержке зам. мэра Ашдода Бориса Гитермана – 2 и 3 декабря 201 5 года в Центре сценических искусств в Ашдоде. Цена билетов 70-100 шекелей на каждый из дней фестиваля, включающий 7-8 концертов. Стоимость билетов субсидирована городской компанией по культуре, рассматривающей джазовый фестиваль в Ашдоде как часть мировой джазовой сцены мировой музыкальной культуры.

Заказ билетов на фестиваль: http://ashow.co.il/ru/show.php?id=1935

Страница фестиваля - https://www.facebook.com/events/981704031849671/ - פסטיבל Фестиваль SUPER JAZZ ASHDOD

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Создано мастерами →
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии →
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра →
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы →
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии →
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Популярность «Ликуда» растет
Популярность Ликуда растет
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо?
К иностранным студентам предъявили новое требование
К иностранным студентам предъявили новое требование
Премьер: работаем с опережением графика
Премьер: работаем с опережением графика
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus